19.09.2018 09:00
Рубрики
Общество
Текст
Татьяна Берсенева
Текст:
Татьяна Берсенева
19.09.2018 09:00

Автомобилистам гарантируют скидки

Оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения с 50-процентной скидкой можно будет и после истечения отведенного на это срока в 20 дней. Проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях думский комитет по госстроительству и законодательству намерен поддержать перед первым чтением.

Сейчас КоАП не предусматривает возможности продления 20-дневного срока на оплату штрафа со скидкой, даже если автомобилист узнал о нем с опозданием не по своей вине — например, из-за задержки в доставке письма. В декабре 2017 года Конституционный суд РФ признал такой подход недопустимым и предписал исправить ч. 1.3 ст. 32 КоАП. КС отмечал, что оштрафованные на месте нарушения оказываются в более выгодном положении по сравнению с теми, кто получает постановление о взыскании на основании материалов фото- и видеофиксации.

Поводом для такого решения стала жалоба автовладельца, которого в 2016 году оштрафовали на 500 рублей за превышение скорости, но «письмо счастья» пришло ему уже после истечения 20 дней. Он пожаловался на работу «Почты России» в Арбитражный суд Москвы, и тот в результате оштрафовал ее на 30 тыс. рублей. Однако центр видеофиксации ГИБДД по Московской области не стал восстанавливать срок для оплаты штрафа со скидкой, и суды разных уровней с этим согласились.