24 человека спасены на пожаре в Усолье-Сибирском

Ночью 16 сентября при пожаре в четырехэтажном доме переулке Комсомольском Усолья-Сибирского были спасены 24 человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

К месту пожара были направлены пожарные расчёты и автолестница. Двухкомнатная квартира, расположенная на 2-ом этаже, горела изнутри. Людей в ней не оказалось.

Пожарными были спасены 24 человека, в том числе 8 детей. Жильцы нижних этажей эвакуировались по лестничным маршам самостоятельно. Вскрыв дверь, пожарные приступили к тушению. Им удалось локализовать пожар и не допустить его распространения на соседние квартиры. В течение часа огнеборцы ликвидировали возгорание и его последствия. В результате огнём были повреждены квартира по всей площади и балкон соседней квартиры. Верхние квартиры закопчены.

Начальник отдела надзорной деятельности по городу Усолье-Сибирскому и Усольскому району Андрей Лопатин:

– Квартиру, в которой произошёл пожар, снимал мужчина. При опросе квартиросъёмщика выяснилось, что он сознательно поджёг в квартире ковёр и диван, поссорившись со своей сожительницей, после чего покинул дом. Поздней ночью пожар не был обнаружен сразу, в результате чего огонь распространился на площадь всей квартиры и создалась угроза его перехода на жильё соседей. В отношении нарушителя правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

Всего за прошедшие выходные дни на территории региона зарегистрировано 20 пожаров, на которых погибли трое человек. Среди причин пожаров лидирует короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.