Здесь рождается будущее

В Саянской городской больнице после капитального ремонта начал работу родильный стационар. На торжественном открытии побывали министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, ведущие медицинские специалисты, представители муниципальной власти.

Нарядным фасадом, светлыми коридорами и просторными палатами встречает сегодня своих пациентов родильный стационар. Немногим более года потребовалось, чтобы кардинально изменить облик бывшего инфекционного отделения больницы, превратить его в родовспомогательное учреждение, отвечающее самым высоким стандартам.

На реконструкцию здания и оснащение акушерского отделения современным оборудованием, капитальный ремонт и восстановление всех инженерных сетей из областного бюджета было выделено 40 млн рублей. Приобретена медицинская техника на сумму около 6 млн рублей. Хорошим подспорьем стали поступления из доходов городской больницы от собственной деятельности в размере 2 млн рублей.

Родильный дом оснащен палатой реанимации и интенсивной терапии, установлен аппарат искусственной вентиляции легких и функциональные кровати для рожениц. Постоянное наблюдение и эффективный контроль над состоянием пациентов позволяют вести прикроватные мониторы. Порядок и безопасность обеспечивают автоматическая пожарная сигнализация, система лечебного газоснабжения, установлен резервный источник электрической энергии.

– Мы от души благодарны за внимание и заботу о нашем медицинском учреждении, – сказала главный врач Саянской городской больницей Жанна Шульгина. – Теперь мы можем оказывать помощь матерям и новорожденным на самом высоком уровне, принимать пациентов не только из города, но и близлежащих муниципальных образований.

Олег Ярошенко поздравил медицинский персонал родильного дома со знаменательным событием. Он поблагодарил руководителей местной власти, которые с первых шагов взяли под контроль ход капитального ремонта. Это помогло добиться выполнения работ с высоким качеством. Заинтересованная позиция муниципалитетов необходима в каждом случае, когда речь идет о сооружении новых объектов здравоохранения или реконструкции действующих.

– Здесь рождается будущее вашего города, его новые жители, – сказал министр. – Поэтому забота об их здоровье и благополучии должны быть в центре внимания.

По словам Олега Ярошенко, развитие медицинской отрасли региона является одним из приоритетов социальной политики правительства Приангарья. Только в 2017 году на эти цели из областного бюджета дополнительно выделено 400 млн рублей.

– Мы уверенно движемся вперед, планомерно повышая качество медицинской помощи, – сказал министр. – Знаковыми событиями стало приобретение 191 машины скорой помощи, строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра, открытие Аларской районной больницы на 155 коек.

Большое значение, по словам министра, имеет не только развитие материальной базы, но и обеспечение квалифицированными кадрами. В этом смысле Саянская городская больница может служить примером. В 2017 году здесь приступили к работе 17 новых специалистов. Медиков привлекает возможность получить жилье, материальную помощь, воспользоваться другими льготами. Поддержка медицины опирается на заинтересованную позицию местной власти, которая принимает участие в решении многих вопросов.

Модернизация родильного отделения стала самым серьезным шагом в направлении развития и совершенствования работы Саянской городской больницы за последнее время. Впереди – решение новых задач, связанных с улучшением качества медицинского обслуживания, расширением спектра медицинских услуг.

В ближайшей перспективе планируется текущий ремонт неврологического отделения и процедурных кабинетов. Из областного бюджета выделено 6 млн рублей, на которые будут приобретены электрокардиограф, аппарат УЗИ и анализатор для детской поликлиники. Повышенное внимание к охране материнства и детства со стороны региональной власти характерно для развития не только Саянской больницы. В ближайшие три года предстоит оснастить современным оборудованием все детские поликлиники Приангарья.