Смены в лагерях станут длинее

Итоги детской оздоровительной кампании подведены в Иркутской области. За это лето в различных лагерях и санаториях региона отдохнули более 136 тыс. детей.

Как рассказала замминистра соцразвития Татьяна Плетан, всего работало 859 детских оздоровительных учреждений. Более 55 тыс. детей отдыхало в лагерях с дневным пребыванием, более 49 тыс. – в загородных лагерях, более 19 тыс. – в санаториях, более 11 тыс. – в палаточных лагерях, около 3 тыс. – в лагерях труда и отдыха.

Снижение количества оздоровительных лагерей – общероссийская тенденция: в прошлом году в реестре министерства числилось 911 учреждений. Одни были закрыты по решению собственников, другие не получили разрешительные документы. Тем не менее на объемах оздоровительной кампании это не сказалось, дети были перераспределены в другие лагеря. Также в этом году увеличилась продолжительность смен в санаториях.

– Теперь дети отдыхают в санаториях не 18, а 21 день. Следующим летом мы планируем также до 21 дня увеличить смены в загородных лагерях, – подчеркнула Татьяна Плетан.

В работе учреждений было задействовано почти 15,5 тыс. сотрудников, в том числе 7,2 тыс. педагогов, вожатых и воспитателей, 1,1 тыс. врачей и медсестер, почти 1,5 тыс. поваров.

Общий объем финансирования детского отдыха в 2018 году из областного бюджета составил 658,3 млн рублей, что на 23 млн больше прошлого года.

Особое внимание было уделено детям, нуждающимся в особой защите государства. Так, в оздоровительную кампанию включилось более 3,1 тыс. детей-инвалидов, 10,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 4,3 тыс. детей, состоящих на учете в правоохранительных органах.

Программы лагерей были разнообразными. Так, дети участвовали в товарищеских матчах по футболу с сотрудниками полиции. Специалисты ГИМС провели практические и теоретические занятия по безопасности на воде и оказанию первой помощи. Совместно со службой МЧС проводились зрелищные тематические соревнования «Юный доброволец» с использованием машин и спецтехники для пожаротушения.

В настоящее время уже началась подготовка к следующей оздоровительной кампании. Планируется, что во время осенних школьных каникул отдохнут 2,7 тыс. детей, зимой – еще около 600 ребят. А заявления на летний отдых начнут принимать уже с января. Татьяна Плетан напомнила, что работающие родители имеют право раз в год отправить своего ребенка на отдых в детский лагерь с 80%-й компенсацией от областного бюджета. Отдельные категории семей получают путевку бесплатно. Кроме того, родители, которые приобрели путевку ребенку самостоятельно, могут рассчитывать на компенсацию половины стоимости.