12.09.2018 09:00
Рубрики
Спорт
12.09.2018 09:00

Кросс Нации: нас не догонят

Всероссийский день бега Кросс Нации пройдет в Иркутске в ближайшую субботу, 15 сентября. Ожидается, что участие в нем примут более 4 тыс. человек.

В столице Приангарья соревнования стартуют от памятника Александру III в 11.00. Разминку проведет фитнес-эксперт, победитель международных конкурсов Павел Фатыхов.

Как рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник, забеги запланированы на дистанции 6,8 и 12 км. Также предусмотрен забег для детей и VIP-персон на 1 км. Наряду с любителями на старт традиционно выйдут спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Из года в год в забеге принимает участие неоднократная победительница Кросса Нации Елена Цветкова.

– В легкой атлетике результаты на средние дистанции упали по всей России. Но есть и плюсы: участников стало больше. Сейчас очень много марафонов проводится, много массовых соревнований, куда люди могут свободно заявляться, – прокомментировала она.

Заявку на участие в Кроссе Нации, а также медицинскую справку, свидетельствующую об отсутствии противопоказаний для забега, можно подать в Центр развития физической культуры и спорта по адресу: ул. Баррикад, 81. Комиссия будет работать с 10.00 до 17.00. Зарегистрироваться также можно будет в день старта, 15 сентября, с 8.00 до 10.00, у памятника Александру III.

В церемонии награждения примет участие олимпийский чемпион, иркутский бобслеист Алексей Негодайло. Победителям в каждой возрастной группе вручаются кубки Минспорта России. За вторые и третьи места – медали и грамоты. Кроме того, предусмотрены призы от спонсоров.