12.09.2018 09:00
Рубрики
Экономика
Теги
12.09.2018 09:00

ИП Заречный преумножает лесной капитал Приангарья

Природа щедро одарила Прибайкалье лесными ресурсами. С 2000 года в Нижнеудинском районе организованное Валерием Заречным индивидуальное предприятие не только разумно использует лесное богатство, но и значительно преумножает его.

Индивидуальное предприятие Валерия Заречного считается образцово-показательным по заготовке и переработке древесины. Это своеобразная точка роста в экономике территории. Его объемы составляют: по заготовке – 500 тыс. куб. м в год. География поставок не ограничивается границами России, товарная продукция нашла своих потребителей в странах бывших советских республик, а также в лице стратегического делового партнера – Китая. Положительная динамика отмечена и в переработке: по итогам 2017 года объем пиломатериалов составил около 66 тыс. куб. м, в этом году на предприятии планируют достичь 10 тыс. куб. м в месяц. И это еще не предел: в перспективе будет запущена новая линия, благодаря которой мощность по производству пиломатериалов увеличится дополнительно на 3–4 тыс. куб. м в месяц.

Сегодня в лесной отрасли, как и во всех сферах промышленности, важно работать на опережение. Необходимо меняться, внедрять новые продукты, оперативно реагировать на новые требования рынка, искать новые пути развития. На ИП Заречный освоили выпуск пеллет. В настоящее время завод выпускает примерно 800 тонн биотоплива в месяц. Топливные гранулы из Сибири охотно закупают страны Европы. Сегодня закладывается второй пеллетный завод. Кроме того, зареченцы будут строить завод по производству древесного угля. О поставках твердого топлива уже есть договоренность с шелеховским заводом «Кремний», также продукция будет отпускаться в розницу.

Заводы по производству пеллет и древесного угля имеют важное значение для всей Иркутской области. Они принесут не только экономический эффект в виде новых рабочих мест, стабильной зарплаты и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. С их помощью будут решены экологические проблемы. При производстве пиломатериалов образуется огромное количество отходов – щепы, коры и опилок, которые ИП Заречный успешно превращает в прибыльное и полезное дело.

Под особым контролем у предприятия – строительство новых лесных дорог и содержание имеющихся транспортных путей. Лесозаготовители хорошо знают, что «Дорога везет лес», иначе древесину из тайги не вывезешь. У предприятия мощные самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, трактора, грейдеры. Такой арсенал позволяет работать круглый год. Держать спецтехнику в боевой готовности позволяет современная база по ремонту и техническому обслуживанию.

За годы работы ИП Заречный сумел зарекомендовать себя как ответственный лесопользователь. На предприятии вопросам лесовосстановления внимания уделяют не меньше, чем заготовке древесины. В специально построенных теплицах и питомнике ежегодно выращиваются сотни тысяч саженцев сосны. Помимо лесопитомников здесь работает сушилка по переработке шишек для получения семян. Специалисты говорят, чтобы посадить один гектар саженцев, необходимо 60 кг семян. В 2018 году «прописку» в лесных угодьях на территории площадью 390 га получили порядка 1,5 млн новых саженцев сосны.

ИП Заречный – это не только крупнейший производственный комплекс в лесной отрасли Приангарья, но и предприятие, как принято сегодня говорить, с высокой социальной ответственностью. Сегодня здесь трудятся порядка 450 человек. На ответственных участках работают профессионалы, проверенные временем. Они отлично знают производство и умеют построить деловые отношения в коллективе. 16 бригад лесозаготовителей обеспечены комфортными условиями: рабочие во время вахты живут в благоустроенных вагончиках, в которых есть электричество и отопление. Также сотрудникам предприятия помогают решить жилищный вопрос: зареченцам предоставляется дом в аренду с последующим выкупом.

Хозяйский подход у Валерия Алексеевича Заречного буквально во всем. В свое время предприниматель взял под опеку развалившийся колхоз. В кратчайшие сроки сумел восстановить поголовье скота, построить несколько ферм, зерносклад, мельницу и пекарню. Сегодня зареченцы обеспечивают себя всем необходимым: молоком, мясом, хлебом.

Сильный помогает слабым – так всегда было на Руси. Индивидуальный предприниматель преумножает добрые дела. Он помогает ремонтировать школы, детские сады, медицинские учреждения, клубы. Не оставляет без внимания ветеранов войны, труда, пенсионеров. Жить и работать на земле, которую любишь, – это и есть счастье для настоящего человека. Валерий Заречный – достойный тому пример!

Дорогие друзья, коллеги!

Искренне поздравляю с профессиональным праздником – Днем работников леса – всех, кто честно, профессионально и добросовестно трудится на благо российского леса, на благо граждан Иркутской области.

Хочу сказать всем сотрудникам предприятия спасибо за отличную работу. Примите искреннюю благодарность за ваш труд, профессионализм, мастерство, неиссякаемую энергию, ответственное отношение к своему делу.

Отдельные слова благодарности хочется выразить нашим деловым партнерам, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Спасибо вам, что вы верите в нас и всегда с нами!

От всего сердца желаю всем интересной плодотворной работы и успешного решения задач любой сложности. Желаю настойчивости, собранности и уверенности в себе, ведь это одни из самых главных качеств истинных лесников. Пусть вам сопутствует удача! Здоровья, счастья и оптимизма вам и вашим близким!

Валерий ЗАРЕЧНЫЙ