05.09.2018 15:18
Рубрики
Общество
Фото
Евгений Кран
Теги
Фото:
Евгений Кран
05.09.2018 15:18

Жители Иркутска отстаивают право на спокойный сон

Право на спокойный сон и отдых своих семей вынуждены отстаивать жители нескольких домов ЖК «Новый город – 8» по улице Дальневосточная в Иркутске. Практически каждую ночь люди не могут уснуть от шума, криков, драк, рева двигателей машин, звуков взрывающихся фейерверков, а иногда даже стрельбы. Всему виной – буйные посетители увеселительного заведения напротив. Городская власть, по мнению жителей, самоустранилась от решения проблемы. Люди вынуждены писать во все инстанции, чтобы иметь возможность спокойно жить в своих квартирах.

Борьба за тишину

История неспокойной жизни началась несколько лет назад. Возле ресторана «Мамини» на Верхней Набережной, что напротив ЖК «Новый город – 8», на асфальтированной площадке стала собираться молодежь. На машинах гоняли дрифтеры, с вечера до утра звучала музыка, были слышны крики, ругань. Иногда вспыхивали драки.

– Тогда нам помогли правоохранительные органы. Железными сваями был ограничен доступ нарушителей порядка к берегу, началось патрулирование территории. Стало более-менее тихо, – рассказывает житель дома № 104 Сергей.

Но, как оказалось, это было всего лишь затишье перед бурей. В декабре прошлого года начались работы по прокладыванию теплотрассы в ресторан «Мамини». Ради того, чтобы подвести тепло на новую стройплощадку, строители разрушили ливневку, которая шла с улицы Постышева. Весной территорию начали отсыпать гравием.

– Окольными путями нам удалось выяснить, что эта территория станет площадкой для ночного клуба, – добавляет жительница 110-го дома Екатерина.

Однако то, что было известно жителям, оказалось неизвестно главе Октябрьского округа Иркутска Владимиру Преловскому.

– В мае мы были у него на приеме. Глава округа сказал, что ничего не знает о начавшейся стройке, не знал он и о том, что земля, на которой ведется строительство, давно приватизирована, – продолжают жители. – Глава округа заверил нас, что через десять дней он данную информацию получит. Но ни через десять дней, ни позже никакой информации от него так и не поступило.

Встреча состоялась только через месяц. На этот раз на нее были приглашены главный архитектор Иркутска Сергей Александров и собственники строящегося заведения. Разговор от конкретики быстро перешел к планам о грядущем благоустройстве набережной. На прямой вопрос – что строится сейчас около ресторана «Мамини», собственники заявили, что обустраивают временную летнюю веранду. И снова обещания: они и территорию благоустроят, и детскую площадку сделают.

– Нас заверили в том, что никакого ночного клуба не будет построено, но в их слова никто не поверил, – поясняет Сергей.

Губернатор поручил разобраться

Стало ясно, что на городскую администрацию нет надежды. Жители решили бить во все колокола. Написали письма в комитет имущественных отношений, прокуратуру, стройнадзор. Обращение было направлено и губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

Несмотря на то что данные вопросы находятся полностью в ведении городских властей, глава региона Сергей Левченко дал поручение разобраться в ситуации. Обращение от жителей домов по Дальневосточной было рассмотрено управлением губернатора и правительства региона по региональной политике вместе с городской администрацией. Как говорилось в письме, полученном заявителями, руководитель управления губернатора и правительства Владислав Наумов пояснил, что разрешение на строительство объекта капитального строительства на данном участке городской администрацией не выдавалось, поэтому все работы, которые ведутся на данном участке, являются самовольными. Начальник управления также пояснил, что вопрос находится на контроле в прокуратуре Октябрьского района города Иркутска.

Васька слушает, да ест…

Пока власти разбирались, кто посмел строить объект без разрешения, 29 июня в новом здании шумно открылся новый ночной клуб «Кисс». Невысокой оказалась цена обещаний городских властей. Клуб работает до шести утра, и для жителей близлежащих домов начался ежедневный ночной ад с криками, салютами, драками и даже стрельбой.

– По воде звуки передаются хорошо, и все, что там происходит, а в основном весь шум приходится на три-четыре утра, когда посетители клуба начинают расходиться, мы слышим прекрасно, – жалуются жильцы. – Когда заселялись в свои дома, мы были очень рады тому, что находимся рядом с Ангарой, кругом тишина, природа. Сейчас жители вынуждены спать с закрытыми окнами, да и это не спасает, посторонние звуки слышны и через них. Мы вынуждены купить кондиционер, не открываем окна, но все равно слышно, – говорит жительница 110-го дома Екатерина.

Как же вместо обещанной летней веранды появилось капитальное сооружение, пристроенное к ресторану «Мамини»? Общая площадь помещения в итоге увеличилась с 1,5 до 3 тыс. кв. метров.

– Собственники упирают на то, что это была реконструкция объекта, но, позвольте, реконструкция проводится в рамках той же площади, а здесь увеличение в два раза, – возмущаются жители. – Как это стало возможным, непонятно. Нам показывали проект развития набережной, ничего этого там нет. Мы сами заказывали выписку из ЕГРП, чтобы понять, что с землей, на которой ведется строительство, и для каких целей ее можно использовать. Выяснилось, что там два участка, и назначение у них – берегоукрепление. На этой земле ничего нельзя строить, по сути – это природоохранная зона. Поэтому и не мог собственник получить разрешение на строительство. Выходит, что ночной клуб возвели без документов и проекта? О берегоукреплении, благоустройстве, обещанной детской площадке речи сейчас не идет вообще.

Людей волнует и тот факт, что построенное заведение работает по сути нелегально, без проверок контролирующих органов.

– Людей, которые туда ходят, не пугает опыт, к примеру, «Зимней вишни», ведь, случись пожар, может произойти трагедия. Если есть основания предполагать, что при строительстве были нарушены нормы и правила, кто гарантирует, что собственники здания соблюдают противопожарные нормы? А ведь там готовится пища, размещены газовые баллоны, если они взорвутся, все к нам прилетит… – негодуют жильцы.

Лучше поздно, чем никогда

Несколько дней назад один из активных жителей домов по Дальневосточной, не желающих мириться с нарушением своих прав, отправил в соцсети видео с очередными ночными разборками возле возведенного ночного клуба. Драки, погони, и даже выстрелы – просто не уютный жилой квартал, а эпизод из компьютерной игры GTA.

Под видео отметился комментарием ни кто иной, как глава Октябрьского округа Владимир Преловский. Он сообщил, что городская администрация вышла с иском в суд о сносе незаконного строения. Глава округа также отметил, что мэрия через суд уже пыталась приостановить деятельность заведения до вынесения решения, но суд в этом отказал.

Владимир Преловский также сообщил, что администрация обратилась в прокуратуру о закрытии заведения, построенного без проекта: «Нас также не устраивает это заведение, построенное в нарушение всех норм законодательства». Между тем жители уже не верят в искренность слов городских властей:

– Неужели нельзя было принять меры раньше? Мы ведь встречались с главой округа, задавали вопросы, но решения намеренно не принимались. Власти тянули время, пока ночной клуб не заработал.

Предварительное судебное заседание состоялось 6 августа, на нем также присутствовали жители. На вопрос нашей газеты о судьбе строения Владимир Преловский подтвердил сказанное ранее: «По решению суда здание будем сносить».

Жильцы домов, которым нет покоя от ночного шума, предполагают, что ситуация будет решаться непросто. Судебное заседание показало, что владельцы клуба чувствуют себя очень уверенно. Тем временем на жильцов уже пытаются оказывать давление, пока – только психологическое.

– На днях к одной нашей активистке подходил человек, который назвался «представителем» владельца ночного клуба. Не стесняясь свидетелей, он заявил, что вмешиваться в дела владельцев заведения не стоит. «Не мешайте нам жить, вам что, заняться нечем?» – сказал этот человек. Теперь мы опасаемся за свое благополучие и за благополучие наших детей.

Действительно, есть над чем задуматься. Владельцы заведения нагло, без проекта и разрешений, построили капитальное строение, потратили немалые деньги, и теперь протесты жильцов для них, как кость в горле. Но жильцы, невзирая на угрозы, намерены добиваться сноса самовольной постройки.

Фамилии и имена героев изменены.