Вместе против терроризма!

Торжественный митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся в Иркутске у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» 3 сентября. Жители города, представители власти, общественности и религиозных объединений почтили память тысяч наших сограждан, ставших жертвой террора, и тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг и спасая жизни невинных.

– Трудно представить нормальному человеку, чтобы кто-то брал в заложники детей, которые не могут тебе ничем ответить, женщин, и на этом строить свою жизнь, свою политику. Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы напомнить друг другу, что этого в нашей стране быть не должно. Мы должны быть вместе против терроризма! Уважаемые жители Иркутской области, я хочу, чтобы мы помнили и знали об этих случаях и отдавали дань памяти всем, кто погиб во время терактов. Мы должны чтить их память, – сказал губернатор Сергей Левченко.

Глава Приангарья призвал людей объединиться в намерении всеми силами противостоять терроризму как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого явления в нашем обществе. Сергей Левченко подчеркнул, что это наш общий долг и без преувеличения – самая важная и актуальная задача.

От имени депутатов Законодательного Собрания выступил спикер Сергей Брилка. Он поблагодарил всех, кто пришел на митинг, кому не безразлична судьба погибших в чудовищных бойнях.

– В нашей стране за последние десятилетия произошло немало страшных террористических актов, – сказал спикер. – Но самым ужасным из них, конечно, являются трагические события, случившиеся в Беслане, когда жертвами террористов стали дети. Мы помним и о других бесчеловечных терактах: в Москве, Махачкале, Волгограде, Санкт-Петербурге…

Вспоминая сегодня жертв этих страшных трагедий и многих других террористических актов, мы также отдаем дань светлой памяти сотрудникам правоохранительных органов, героически погибшим при выполнении служебного долга. Мы высоко ценим и благодарим всех, кто сегодня ежедневно профессионально борется с террором, защищает нас от бандитов.

Уверен, что в современных условиях работу по борьбе с терроризмом нельзя перекладывать исключительно на государственные структуры. Каждый из нас должен помнить, что с терроризмом важно не только бороться, но и предупреждать его появление.

Уважаемые земляки! От каждого из нас зависит спокойствие в родном регионе, жизнь и безопасность наших детей и внуков. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе. При этом главное наше оружие – бдительность, сплоченность, неравнодушие.

И сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мы громко говорим, что всеми силами будем противостоять терроризму как национальному, так и международному!

Участники митинга почтили память жертв бесчеловечных деяний террористов минутой молчания, возложили венки к мемориалу «Вечный огонь Славы» и запустили в небо воздушные шары.