Образовательный прорыв

В системе образования Иркутского района происходят позитивные количественные и качественные изменения. Создание современной инфраструктуры, внедрение эффективных образовательных проектов, поддержка талантливых педагогов, учеников помогают удовлетворению образовательных запросов населения, повышению качества образования.

Таких изменений район не переживал уже много лет. В территории разработан комплекс мер по модернизации районной системы образования. И результаты дают о себе знать.

Школы, как космос

1 сентября этого года в районе впервые приняли детей два новых учебных заведения. Школ, подобных той, что открылась в поселке Молодежный, область просто не знала. Объект, включающий спортивный, танцевальный, зрительный залы, обсерваторию, бассейн с двумя чашами, четыре лифта, был возведен всего за полгода. О космосе здесь говорит все – окна в виде иллюминаторов, граффити с изображением планет в холлах, портрет Юрия Гагарина и изображение ракеты-носителя «Ангара-А5» на фасаде, макет первого искусственного спутника Земли на крыше.

Если задаться целью обойти школу снаружи, путь составит в среднем 1,3 км. Территория, выделенная под школу и необходимые постройки и площадки, составляет шесть гектаров. Здесь располагаются стадион, площадка для изучения правил дорожного движения, есть игровые площадки для младших классов. В числе построек – собственная котельная, ливневая канализация, локальные очистные сооружения, гараж на шесть автобусов. Дети в космической школе будут учиться в одну смену.

Школьное новоселье отпраздновали и более 140 учеников в поселке Горячий Ключ. Новая школа – это два учебных блока в два и три этажа. Лифт, столовая, актовый зал, медицинский блок выполнены по последнему слову строительного дела.


Открытие школы в Горячем Ключе

– Здание отвечает всем современным требованиям безопасности – здесь есть видеосистема наблюдения, датчики пожарной безопасности, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Людмила Макарова.

Отделка классов выдержана в нежных пастельных тонах. В каждом классе есть интерактивные доски, рабочие места для педагогов снабжены оргтехникой.

Каждый кабинет оборудован согласно своему учебному направлению. В начальном блоке есть две игровые комнаты – одна для активного отдыха, другая для творчества. Прекрасный конференц-зал напоминает современную аудиторию престижного вуза.

Кабинет технического труда тоже впечатляет. Мальчикам будут преподавать слесарное дело, девочек научат шить и стряпать.

Пока в школе учится 141 ребенок, но она рассчитана на большее количество мест. 24 ребенка привозят в Горячий Ключ из соседних СНТ. В этом году за парты сели 22 первоклассника, в прошлом году их было 11.

В школе создано все для занятий детей внеурочной деятельностью по направлениям «Астрономия», «Развивающая математика», «Экология», «Музыка» и многое другое. В перспективе здесь планируют организовать секцию греко-римской борьбы.

В течение года в школах района были проведены ремонты, в том числе и капитальные. Так, в школе села Оек полностью заменены кровля, окна, отремонтированы медкабинет, туалеты и пищеблоки. Отремонтирован и филиал – начальная школа в деревне Турская. Там, помимо прочего, сделан пристрой с теплым санузлом и котельной. В администрации района говорят, что в селе Оек планируется строительство новой школы, сейчас для этого формируется земельный участок.

По словам директора Оекской СОШ Ольги Тыртышной, новая школа необходима, так как в ней обучаются 820 детей – вдвое больше, чем предусмотрено проектной мощностью. В настоящее время в основную школу детей возят из близлежащих деревень Галки, Турская, Жердовка, Сосновый Бор.

С 2017 года в районе идет капитальный ремонт Марковской средней школы. На эти цели направлено свыше 129 млн рублей.

Стройки, которые впереди

Иркутский район – территория, которая динамично развивается и застраивается.

– Только за прошлый год у нас стало на 6,5 тыс. жителей больше, сейчас в районе живут 126 тыс. человек. И в этом году мы прогнозируем прирост около 7 тыс. По объемам ввода жилья мы уже обгоняем Иркутск, – рассказал мэр района Леонид Фролов.

Только цифры

В районе 74 образовательных учреждения.

В этом году в районе сели за парты 1700 первоклашек.

В этом году в районе 14 тыс. школьников и 6 тыс. дошкольников.

В год количество обучающихся в районе увеличивается на 1200–1500 человек.

Число детей также растет – например, школы района каждый год принимают на тысячу учеников больше. Есть потребность в новых местах в учебных учреждениях.

– Сегодня нам надо более 10 тыс. мест – это 11 школ, – комментирует начальник районного управления образования Роман Зарипов. – Подписан контракт с фирмой-подрядчиком о строительстве школы в поселке Хомутово на 725 мест. По улице Кирова, 57 скоро начнутся работы для подготовки котлована. Размещена аукционная документация на строительство школы на 1275 мест в поселке Луговом. Это будет такая же школа, как в поселке Молодежный. Планируется, что она откроется в конце 2019 года.


Мэр Леонид Фролов вручает ключи от 13 новых школьных автобусов директорам школ района

Среди ключевых успехов района – открытие с 2013 по 2016 годы 13 детских садов. По словам мэра Леонида Фролова, сегодня территории необходимо еще не менее 10 новых дошкольных образовательных учреждений, в частности, для обеспечения местами детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

В этом году планируется начать строительство детского сада на 145 мест в Усть-Куде. В новом жилом районе Юго-Западный в Марковском муниципальном образовании строится детский сад, рассчитанный на 140 мест. 21 августа на стройплощадке залили первый бетон.

– Детский сад возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Доступное жилье». Первые работы на объекте начались в июне, а завершить строительство и ввести детский сад в эксплуатацию планируется в декабре нынешнего года, – пояснил Леонид Фролов. – Идет работа над строительством детских садов в поселках Молодежном, Березовом, Ревякино, Большой речке.

«Золото» для выпускников

Не только количество и качество новых строительных объектов стало приметой времени в районном образовании.

– Прорыв еще и в том, что между своими образовательными организациями мы наладили взаимодействие. Мы пересмотрели методическую работу внутри района и сегодня выстроили ее так, чтобы поддержка нашим школам при возникших трудностях оказывалась моментально. На базе Ресурсно-методического центра была создана муниципальная методическая сеть для обмена опытом между школами. Качество образования и успеваемость значительно улучшились по сравнению с 2014 годом, – рассказал Роман Зарипов.

Рабочей группой, в состав которой вошли представители администрации Марковской, Никольской, Горячеключевской и Большереченской школ, был разработан и апробирован инструментарий для объективной оценки результатов проверочных работ. Проще говоря – знаний школьников. В октябре 2018 года результаты апробации будут представлены руководителям школ и членам педагогических сообществ.

В этом году в районе было 29 федеральных золотых выпускников, из них 22 человека получили наибольший суммарный балл (от 200) по трем предметам. Наибольшее количество федеральных медалистов (пять человек) было в школе поселка Пивовариха. В прошлом году в районе – 26 золотых медалистов.

Региональной медалью за особые успехи в обучении в этом году были награждены 15 детей. И снова наибольшее количество медалистов регионального уровня (четыре человека) дала Пивоваровская СОШ. По два региональных медалиста воспитали в Карлукской, Марковской и Оекской школах.

– Сравнительный анализ результатов единого государственного экзамена 2016, 2017 и 2018 годов показывает, что наблюдается положительная динамика результатов практически по всем учебным предметам, – отметил Роман Зарипов. – Впервые за последние четыре года успеваемость по результатам сдачи ОГЭ и ГВЭ по русскому языку в Иркутском районе составила 100%.

Инновации и проекты

Педагоги Иркутского района видят перед собой задачу создавать условия для развития индивидуальной способности каждой личности. Они делают многое, чтобы воспитать детей здоровыми, успешными, конкурентоспособными на рынке труда.

В 24 школах активно развивается инновационная и проектная деятельность. Проект ЮНЕСКО «Экологическое образование школьников: здоровый образ жизни» работает в Пивоваровской, Малоголоустненской, Галкинской средних школах. Технологию деятельностного метода для достижения планируемых результатов внедрили в Горячеключевской, Столбовской школах.

В школах реализуются программы гражданского, патриотического и физического воспитания. Профилактика социального сиротства, защита прав детей, развитие правовой культуры обучающихся, профилактика экстремизма в молодежной среде – все это находит отражение в реализации инновационных проектов.

Хорошо зарекомендовала себя в Иркутском районе такая форма содействия социализации, как детско-юношеские движения. Особое место в развитии ученического самоуправления играет детская общественная организация МОСТ. В нее входит 19 активно действующих в школах района детских общественных организаций, а это более 600 ребят.

Под эгидой «Российского движения школьников» в образовательных организациях Иркутского района проходят мероприятия, которые объединяют детей разного возраста. Стало доброй традицией ежегодно торжественно отмечать День пионерии, День Победы, «День Земли – день добрых дел», проводить акцию «Сила Российского движения школьников».

 


Школа в Молодежном является пилотной площадкой Российского движения школьников

В рамках муниципальной программы «Одаренные дети» идет поддержка 260 детей, обучающихся на разных уровнях образования, проявляющих те или иные способности.

В образовательных организациях района работает 21 научное сообщество, объединяющее детей, активно участвующих в исследовательской деятельности, в научно-практических конференциях и конкурсах. 340 школьников в прошлом году приняли участие в научно-практических конференциях школьного уровня. Свыше 6 тыс. школьников участвовали во всероссийских дистанционных конкурсах. 99 детей стали победителями и призерами олимпиад по истории, русскому языку, обществознанию, географии и литературе.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья тоже участвуют в олимпиадах по различным общеобразовательным предметам. В этом году соревновались 94 ребенка из 16 школ района, 53 школьника стали призерами и победителями.

Каждая школа района интересна по-своему. Так, в Хомутовской школе № 1 реализуется модель агробизнес-школы «Хозяин Земли Иркутской». В школах поселков Карлука, Хомутово, Ширяева, Горохова, Оека развивается робототехника. В школе села Мамоны создана служба медиации – примирения. К этому проекту присоединились еще восемь школ Иркутского района.

А впереди у детей и педагогов еще много интересного.