04.09.2018 10:24
Рубрики
Спорт
04.09.2018 10:24

Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» открылся в Иркутске

Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» проходит 4 сентября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Участие в нём примут более 100 спортсменов из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщил министр спорта области Илья Резник. 

– Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» проводится в Иркутске второй раз. В нём принимают участие сильнейшие борцы, имеющие подготовку не ниже мастера спорта. В этот раз в столицу Приангарья приедут самбисты из различных регионов России, Армении, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Южной Кореи, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана и Филиппин, – рассказал Илья Резник.

Программа турнира включает в себя состязания в девяти весовых категориях: 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг. Россию на турнире будут представлять самбисты из Москвы, Иркутской, Кемеровской областей, республик Алтай и Крым, Красноярского и Хабаровского краев.

В Иркутске соберутся такие титулованные спортсмены и тренеры, как Андрей Кириллин (воспитал более 60 мастеров спорта СССР и России, семь мастеров спорта международного класса), Виктор Хориков (заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории), Виктор Шведов (заслуженный мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер России, пятикратный чемпион мира по самбо).

Открытие турнира с элементами 3D-шоу и финальные схватки запланированы на 19.00.

Как подчеркнул министр спорта Приангарья, самбо является базовым видом спорта для Иркутской области. В регионе им занимаются более 1300 спортсменов, работает 15 отделений самбо в Иркутске, Братске, Саянске, Усть-Илимске, Черемхово, Ангарске, Заларинском, Качугском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Слюдянском и Черемховском районах, в которых тренировки проводят 28 штатных тренеров. Самбисты Иркутской области завоевывают медали различного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях.

По материалам пресс-службы министерства спорта Иркутской области