03.09.2018 18:00

В Иркутске состоялась торжественная линейка для юных артистов балета

В Иркутске состоялась торжественная линейка для первых учеников специальности «Искусство балета». В театральном училище впервые набран такой курс, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Учебное заведение получило лицензию на осуществление образовательного процесса по новой специальности. Такое поручение губернатор Сергей Левченко дал министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич в октября прошлого года. В создании специальности «Искусство балета» принял участие народный артист СССР, премьер Большого театра, руководитель театра «Русский Балет» Вячеслав Гордеев. Планируется, что юные воспитанники во время обучения будут принимать участие в постановках Музыкального театра, в дальнейшем – станут его солистами. Во время линейки с поступлением детей поздравили губернатор Сергей Левченко, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская.

На специальность «Искусство балета» набрали детей в возрасте 10-11 лет, которые уже занимаются этим видом искусства. Они прошли три тура конкурсных испытаний. Специалисты оценивали профессиональные данные, среди которых гибкость, высота прыжков, выворотность стопы, музыкально-ритмические способности и артистичность. Особенно сложным оказалось прохождение медицинского осмотра, где врачи выявляли особенности развития и телосложения детей, которые могут препятствовать занятию балетом. В результате испытаний из 40 кандидатов на обучение в балетном классе осталось всего десять.

Обучение юных артистов балета рассчитано на 7 лет и 10 месяцев. Общее образование они будут получать в МБОУ СОШ №14. После уроков на специальном автобусе их будут привозить в Иркутский музыкальный театр, в балетных классах которого будет идти профессиональное обучение. Во время первого года в программе юных воспитанников ритмика, классический и историко-бытовой танец, французский язык и индивидуальное обучение игре на фортепиано. Художественным руководителем курса является выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, директор Детской балетной студии Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Марина Демьяненко.

– Искусство балета – очень трудная специальность, но если у вас действительно есть желание, то из вас получатся настоящие, а из кого-то великие артисты. Я знаю, сколь высокая тяга у многих жителей Иркутской области к искусству балета. На все спектакли, которые проходят у нас, очень хорошо продаются билеты. Открытие балетного класса – это первый основательный шаг к появлению у нас своих артистов, своего балета. Очень многие люди были задействованы при создании этой специальности и все ради того, чтобы вы смогли учиться этому великому искусству. Я вас поздравляю, – сказал Сергей Левченко.