30.08.2018 10:26
Рубрики
Экология
30.08.2018 10:26

День Байкала отметят в Иркутске 2 сентября

2 сентября в Иркутске отметят День Байкала, в рамках которого откроется первый фестиваль экологических видео «Минута для будущего». Все желающие могут сдать макулатуру, пластик, батарейки, железо, стекло, старую одежду и выиграть эко-подарки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Фестиваль начнется в 12.00 на острове Юность, а в 14.00 на площади перед Дворцом спорта «Труд» иркутян будет ждать агитпоезд в рамках акции #Скажи_мусору_НЕТ.

– Со следующего года в стране начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, и наших граждан необходимо приучать к раздельному сбору мусора. Мы издали брошюру «Кто победит – мусор или ты?». Это руководство по отдельному сбору ТКО. Здесь указаны названия фирм и их адреса, куда можно сдавать отходы разных фракций. Мы будем раздавать эти брошюры, а также планируем селективно собрать какую-то часть ТКО для дальнейшей отправки на переработку во вторичное сырье, – рассказала директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева.

В Иркутске акция #Скажи_мусору_НЕТ продлится до 8 сентября. Со следующего понедельника агитпоезд будет работать по одному дню в разных частях города: это сквер Кирова, территория ТЦ «Европарк» в Новоленино, микрорайон Юбилейный, сквер на бульваре Постышева, площадка возле здания школы искусств № 10 на бульваре Рябикова. С восьми часов утра и до восьми вечера иркутяне могут приносить для сдачи в указанные места отсортированный мусор. Закрытие акции состоится 8 сентября на Нижней Набережной.

В сквере Кирова 2 сентября с 10.00 будет работать ярмарка изделий народного творчества. Возле Дворца спорта «Труд» в час дня откроется просветительская ярмарка, а в 14.00 начнется концертная программа «Многогранный Байкал», в ходе которой состоится награждение самых активных добровольцев, участвовавших в экологических акциях. Выставка картин «Байкал глазами молодых» откроется в юношеской библиотеке им. Уткина. В кинотеатре «Художественный в 16.00 состоится бесплатный сеанс, на котором покажут фильм о Байкале.

На острове Юность в 12.00 начнется программа «Байкал собирает друзей». Здесь соберутся около 500 участников экологических лагерей, работавших нынешним летом на Байкале. На острове будут работать несколько детских площадок, в том числе для проведения квест-игр на байкальскую тематику. Завершится программа флеш-мобом.