В Иркутской области до 2 сентября закроют все пляжи

В Иркутской области с 27 августа по 2 сентября проходит третий этап акции «Вода – безопасная территория», во время которого планируется закрыть все пляжи региона. 

– Третий этап акции будет акцентирован на закрытии официальных пляжей, как в городской черте, так и в детских оздоровительных лагерях. Как правило, в конце лета дети, вернувшиеся с организованного отдыха за несколько дней до начала школьного года, предоставлены сами себе. Для обеспечения безопасности на водных объектах региона всего планируется задействовать более полутора тысячи человек и порядка 300 единиц техники, 9 беспилотных летательных аппаратов позволят нам вести контроль в труднодоступных местах, – отметил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

В рамках акции пройдут профилактические мероприятия, направленные на предотвращение гибели и происшествий в рекреационных зонах и в 44 населенных пунктах, расположенных вдоль береговой полосы озера Байкал. А также запланировано посещение многодетных и неблагополучных семей для проведения инструктажей по правилам поведения на водных объектах.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, в ходе всех этапов акции 2018 года совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних выявлено более 250 фактов нахождения детей на водных объектах без надзора взрослых.