28.08.2018 15:07
Рубрики
Культура
28.08.2018 15:07

Рояли и пианино получат лучшие музыкальные школы и школы искусств Иркутской области

Лучшие детские музыкальные школы и школы искусств Иркутской области получат рояли и пианино за достижение высоких показателей в работе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министерство культуры и архивов Иркутской области определило победителей отбора среди муниципальных образовательных организаций по реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусства.

Участие в конкурсе приняли более 40 образовательных учреждений в сфере культуры из 32 территорий Приангарья. 17 лучших учреждений станут обладателями кабинетного рояля, для остальных школ приобретут пианино. Всего инструменты закупят для 21 учреждения из 19 муниципальных образований Приангарья. На эти цели из областного бюджета выделены средства в размере 21 млн рублей.

– В 2018 году впервые приобретение музыкальных инструментов финансируется за счет областного бюджета. Это было личным поручением губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко. Данная мера государственной поддержки позволит не только выполнить федеральные требования по реализации профессиональных образовательных программ в сфере культуры, но и обеспечит доступ жителей районов, отдаленных от областного центра, к культурным ценностям. Приобретение такого инструмента, как рояль, позволит проводить на территории муниципального образования отборочные туры и прослушивания, приглашать музыкантов высочайшего уровня для проведения концертов и мастер-классов для одаренных детей, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.