В Прибайкалье усиливается добровольческий противопожарный корпус

В Черемховском, Зиминском, Тулунском и Нижнеудинском районах началось формирование восьми новых мобильных противопожарных отрядов. Они создаются в населенных пунктах, которые не прикрыты федеральными и региональными противопожарными частями.

Задача добровольцев – не только защита поселений и лесов от возгораний, но и профилактическая работа с населением, а в связи с вступлением в силу закона «о сборе валежника» профилактику придется усилить. Кроме того, разработан документ, согласно которому участие добровольцев в тушении лесных пожаров отныне не будет безвозмездным. Комментарии по этим вопросам дает директор Областного учреждения «Добровольная пожарная охрана Иркутской области, руководитель проекта «Таежная застава» Сергей Апанович.

Второй год ОУ «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» реализует проект «Таежная застава» с привлечением средств Фонда президентских грантов. В его рамках продолжается создание Мобильных противопожарных отрядов по защите населенных пунктов и тушению лесных пожаров. До конца текущего года запланировано создание добровольческих формирований в муниципальных образованиях Черемховского, Заларинского, Тулунского и Нижнеудинского районов.

– Мы выбрали эти муниципалитеты неспроста, – отмечает директор ОУ «ДПО Иркутской области», руководитель проекта «Таежная застава» Сергей Апанович. –  В территориях, находящихся в отдалении от федеральной и субъектовой противопожарных служб, вопросы по их прикрытию на сегодня не решены. А рядом располагаются большие лесные массивы. Нередко там случались пожары и необходимо, в первую очередь, защитить населенные пункты, людей, и, конечно, сами леса. Мы проводим профилактическую работу по предупреждению пожаров. В случае их возникновения добровольные пожарные будут принимать участие в ликвидации возгораний. Мы провели встречи с руководителями муниципалитетов. Данные мероприятия мы реализуем совместно с министерством лесного комплекса Иркутской области и региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

По словам Сергея Апановича в формировании отрядов также принимают участие руководители лесничеств, поскольку они призваны координировать работу по тушению лесных пожаров. Силами ОУ ДПО будет проведено обучение добровольцев, страхование, в том числе от укусов клещей.  Бойцов полностью экипируют.  Отряды оснастят необходимым оборудованием, в том числе пожарными мотопомпами, ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментом.

– Мы просили мэров определить по два населенных пункта, которые особо нуждаются в работе на своей территории Мобильных отрядов. В сентябре там мы примем участие в сельских сходах. Но информационная работа в муниципалитетах уже ведется. Плюс, была просьба, чтобы в этих поселениях, например, у тех же фермеров, была приспособленная техника – это трактор и емкость с водой. Остальное мы берем на себя. Естественно для профилактической работы мы будем предоставлять отрядам полиграфическую продукцию, – продолжает Сергей Апанович.

Учреждение продолжает и работу с отрядами, созданными в прошлом году. Эти формирования включены в Реестр ВДПО. Когда там будут появляться новые добровольцы, они получат поддержку, будь то страховка, обучение или предоставление специализированной одежды и обуви. То, что новички будут, руководитель проекта не сомневается:

-У нас добровольцы появляются не только под эгидой муниципалитетов. Так, отряд был сформирован на базе садоводческого некоммерческого товарищества «Экспериментальный», которое расположено  в девяти километрах от Иркутска. У них есть пять своих автомобилей, приспособленных для подвоза воды. Есть соответствующая емкость. Они самостоятельно сначала работали – в рубашках, трико тушили возгорания. Мы им мотопомпу передали, одели-обули, все предоставили. Бойцы не раз доказывали свою эффективность. Когда возле областного центра были лесные пожары, ребята до прибытия основных сил пожарных сумели отстоять от огня поселок Искра.

В этом году с погодой южным районам Прибайкалья повезло. Из-за дождей, пожаров, в отличие от прошлых лет, было немного. Но Мобильные отряды начеку. Ведется профилактическая работа с населением. В ДПО особенно здесь отмечают добровольцев из села Центральный Хазан Зиминского района.

Между тем, ОУ ДПО заключило договор с областным лесхозом о привлечении добровольных пожарных формирований к тушению лесных пожаров на возмездной основе. Как сообщил Сергей Апанович, определен порядок привлечения бойцов к участию в этой работе, оплаты и  учета рабочего времени каждого добровольца, для чего разработана специальная форма. На вопрос, не станет ли это причиной возможного затягивания ликвидации возгораний или даже специальных поджогов, чтобы получить деньги, он отвечает так:

– Они понимают ответственность, поскольку это может привести к серьезной угрозе населенным пунктам, где и проживают сами добровольцы. К тому же, повторюсь, руководство тушением лесных пожаров, осуществляют лесхозы, да и финансирование идет из федерации. Добровольческие формирования лишь привлекаются к участию в борьбе с пожарами. А с лесхозов сейчас строго спрашивают,  четко определяется площадь пожара по GPS координатам. Для добровольцев, которые тушат пожары в населенных пунктах, льготы могут предусмотреть муниципальные образования. Но все же сам принцип этой работы и заключается в том, что делается она по доброй воле. И мы видим, как люди искренне стремятся защитить свои дома, свой лес, – говорит Сергей Апанович.

Со следующего года работы у добровольных пожарных может прибавиться. Вступает в силу закон о сборе сухостоя и валежника. В леса пойдет больбше людей, а значит, и пожарные риски возрастут. Поэтому профилактику нужно будет усилить.

За время работы проекта «Таежная застава» в Иркутской области создано 12 отрядов. В ближайшее время появятся еще восемь. Еще два добровольческих подразделения в рамках сотрудничества ОУ ДПО и регионального минлескома планируется сформировать на севере Прибайкалья, в Бодайбинском районе.