Выставка «Огород. Сад. Загородный дом» проходит в Иркутске

Выставка «Огород. Сад. Загородный дом» открылась 22 августа в «Сибэкспоцентре». Продукцию на выставке представили около 80 участников – это клубы садоводов-опытников и садоводческих кооперативов Иркутской области.

Участие в церемонии открытия приняли заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

В Иркутской области расположено 1320 садоводческих и огороднических товариществ, на которых трудится почти 390 тысяч семей – это 70% жителей региона. Наиболее крупные садоводческие и дачные массивы располагаются в Иркутском, Ангарском, Братском, Зиминском, Усольском, Шелеховском районах. Для развития таких объединений в 2016 году при аппарате губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области был создан Координационный совет по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Дмитрий Чернышов напомнил, что с 2015 года для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в регионе действует программа грантовой поддержки, направленная на укрепление внутренней инфраструктуры садоводств. За три года ее реализации 61 садоводство стало обладателем гранта в размере до 500 тысяч рублей. Общая сумма финансирования из регионального бюджета составила 25 млн рублей.

– В этом году впервые заработала программа по выделению субсидий на оказание содействия по приведению в надлежащее состояние объектов электросетевого хозяйства садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан с последующей передачей электросетей специализированным компаниям. На эти цели было выделено 15 млн рублей, их получили ангарские садоводства, которые провели работы и передали сети под контроль электросетевым компаниям, – отметил Дмитрий Чернышов. – На Координационном совете мы также выработали решение об увеличении финансирования этого направления до 50 млн рублей, по нему обратимся к главе региона и надеемся, что в 2019 году финансирование вырастет.

Дмитрий Чернышов также подчеркнул, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко настроил правительство региона на системную поддержку садово-огороднического движения. Прежде всего внимание уделяется инфраструктурным вопросам, поскольку их невозможно решить одномоментно, они требуют постоянного внимания финансового и организационного характера. Из областного бюджета ежегодно выделяется более ста тысяч рублей на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, ведущих к садоводствам. Средства также идут на обеспечение проезда в автобусах по сезонным садоводческим маршрутам, железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

– Поддержка садоводов – это, по сути, стратегически важное направление, поскольку эти люди вносят достаточно существенный вклад в обеспечение федеральной программы по продовольственной безопасности, – пояснил замгубернатора.

Как сообщил Илья Сумароков, садоводы выращивают 15% картофеля и 25% всех овощей, производимых на территории Приангарья. Кроме того, садоводы и дачники занимаются трудоемкой селекционной работой по всему региону, поэтому выставка имеет важную роль для обмена опытом.

Выставка продлится до 26 августа.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области