Ученые ИРНИТУ предложили новую технологию рекультивации отходов БЦБК

Специалисты Инновационно-технологического центра Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) приступили к работе на картах-шламонакопителях Байкальского ЦБК. Об этом рассказали в ООО «РГ-Экология», которая является подрядчиком по ликвидации последствий негативного воздействия отходов,  накопленных в результате деятельности БЦБК.

На этой неделе на второй карте Солзанского полигона, где хранятся отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, закрытого в 2013 году, появились палатки и оборудование иркутских ученых.

– Задача, которую мы решаем, научно-практическая – оторвать воду от шлам-лигнина, ведь влажность шлам-лигнина – 90%, это значит, что в кубометре – 900 кг воды, – рассказывает руководитель Инновационно-технологического центра ИРНИТУ Виктор Кондратьев. – Мы прорабатывали разные варианты, в том числе сушку отходов, замораживание. Но самый эффективный способ, с моей точки зрения, это электроосмос. Когда через массу отходов пропускается электроток, то происходит их деструктурирование: вода легко отделяется от твердого осадка.

Технология электроосмоса в советское время активно использовалась для осушения болот и торфянников. Сегодня электроосмос применяется для удаления избыточной влаги из почвы при прокладке, например, труб нефте- и газопроводов, при гидротехническом строительстве, для осушения болот и сушки торфа.

– Плюсом к обезвоживанию происходят положительные изменения с самой водой, она очищается, – отмечает Виктор Кондратьев. – Это проверено в лабораторных условиях. Сейчас этот эффект мы хотим проверить на больших объемах, непосредственно на картах Байкальского ЦБК.

Исследования начались 20 августа.

– Специалисты ИРНИТУ за свой счет подготовили площадку и начали экспериментировать, рассказывает генеральный директор компании «РГ-Экология» Артем Полтавский. – Они попросили оказать помощь для проведения опытов здесь, на объекте. Мы создали условия: подали ток небольшой мощности, накачали пульпу (отходы с водой). Посмотрим, что из этого получится. Мы поставили только одно условие, чтобы вода после опытов не разливалась на местности, а уходила назад в карты.

Компания «РГ -Экология» (холдинг Росгеология) является подрядчиком по Государственному контракту на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО

«Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». На Солзанском полигоне «Рг-Экология» также проводит опытные работы, чтобы предложить заказчику, Минприроды и экологии Иркутской области, новую технологию ликвидации отходов БЦБК. Новый проект по соглашению сторон должен быть принят в 2018 году, чтобы уже в следующем году начать активную работу по рекультивации прибрежной территории Байкала.