22.08.2018 09:00
Рубрики
Культура
22.08.2018 09:00

Волшебные нити Алены Яковиной

Самотканые изделия высочайшего качества, тончайшую традиционную вышивку, кружевные вязаные шали и забавных текстильных кукол можно увидеть на персональной выставке мастера Алены Яковиной «Традиции и современность». Она открылась в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества. Всего в экспозиции представлено более 50 уникальных работ.  

– Родители с детства приучали меня к рукоделию – вязать, вышивать. После института я строила карьеру, но желание что-то мастерить своими руками взяло верх, – рассказала Алена Яковина. – Меня заинтересовало ткачество. Сначала я обучилась этому древнему искусству у иркутских, а потом у петербургских и краснодарских мастеров.

Интересно, что на выставке можно увидеть не только современные авторские работы Алены Яковиной, но и образцы узорного ткачества. Небольшие панно, выполненные мастерицей, показывают наиболее распространенные техники и узоры: ромбики, крабик, дерганье, косичка.

– На Руси девочки ткали с шести лет, начинали с небольших изделий, например, ковриков, на которые шли домашний текстиль и хлопок, вышедшие из употребления, – рассказала Алена Яковина. – Изучая традиции, я сама постепенно прониклась этой культурой, и мне захотелось иметь в своей коллекции старинный ткацкий станок.

Этот антикварный станок Вологодской губернии XIX века, этнографические веретена с остатками шерсти, а также уникальную прялку можно также увидеть на выставке. Последнюю украшает индивидуальный резной узор в виде славянской богини судьбы и рукоделия – Макоши. Алена Яковина написала методичку, которая поможет всем желающим освоить традиционное ткацкое искусство.

– При всем моем увлечении стариной хочется показать, что ткачество – это еще и современное искусство, поэтому для создания полотна я стала использовать модную трикотажную пряжу, ведь у нее более разнообразная цветовая палитра, – отметила Алена Яковина. – В своих произведениях хочется передать тепло моего сердца людям, чтобы работы грели их не только в переносном, но и прямом смысле, поэтому на выставке я представила коллекцию авторских тканых шарфиков, созданных на ручном станке. Сотканные из натуральной шерсти, они согреют даже в самую холодную погоду.

На выставке также можно увидеть ажурные шали из шерсти и льна, связанные на спицах, красивые пояса в народном стиле, оригинальную текстильную куклу. Однако самые эффектные здесь все-таки масштабные ковры, сотканные из так называемой дранки – хлопкового полотна, разодранного на длинные ленты. Эти работы поражают своей аккуратностью и деликатным цветом.

Кстати, в дни проведения выставки посетители смогут принять участие в мастер-классах на настольном ткацком станке и совместно соткать полотно в рамках проекта «Иркутская дорожка». Почувствовать себя ткачом также позволит уникальная фотозона, где все желающие смогут сфотографироваться в народных костюмах.

Выставка будет работать до конца августа.