22.08.2018 09:00
Рубрики
Экономика
Теги
22.08.2018 09:00

ТЦ «Саяны»: 20 лет стабильного роста

Современный торговый центр «Саяны» – это не только удачное место покупок, где можно найти все самое необходимое, но и точка притяжения для местных жителей и гостей поселка Залари.

2018 год для торгового центра «Саяны» – юбилейный. Его история началась ровно 20 лет назад. Это было переломное время для России. Несмотря на прогремевший дефолт, три предпринимателя – Сергей Перегудов, Александр Лаптев и Андрей Хвощевский – решили объединить свои силы, чтобы на базе бывшего ОРСа (отдела рабочего снабжения) построить новое предприятие розничной торговли.

– В советское время «Тайгалесторг» успешно снабжало лесников во всей округе самым необходимым. Серьезные испытания сначала рыночной экономикой, потом приватизацией предприятие не смогло выдержать. Магазины оказались в руках новых собственников, а база со складами была не у дел, – вспоминает Александр Лаптев.

– Получается, мы на излете предприятие подхватили. Его имущество судебные приставы могли пустить с молотка. Долгов было много, мы оплатили все налоги за прежнее предприятие, рассчитались с кредиторами. И начали перестраивать здания под магазины. Блоки соединили между собой переходами. Наш торговый центр постепенно преобретал современные очертания. Модернизировали входы и выходы, провели внутреннюю и внешнюю отделку, детально проработали ремонт площадей, благоустроили прилегающую территорию. Теперь душа радуется, когда смотришь, в каких комфортных условиях работают наши предприниматели, – рассказал Сергей Перегудов.

ТЦ «Саяны» стал ярким примером современной цивилизованной торговли в поселке Залари. Уличные продавцы заняли всю арендуемую площадь – а это около 1300 кв. метров. Под одной крышей сегодня работают супермаркеты, парикмахерские, мастерские по пошиву и ремонту одежды, аптеки, банковские отделения, компании сотовой связи, кафе, юристы, салон фотографии, страховая компания. И это очень удобно!

– Несмотря на растущую инфляцию в стране, увеличение коммунальных платежей, плату за аренду торговых площадей не повышаем уже несколько лет. В сельской местности деньги зарабатывать гораздо труднее, чем в городе. Поэтому мы поддерживаем своих земляков, – отметил Сергей Перегудов.

– Сейчас строим новый крытый рынок, площадь его будет 1500 кв. метров. Уличная торговля себя давно изжила. Людей уже не устраивают ни условия, ни форма обслуживания, ни качество товара у «лоточников», у которых нет обязательств перед покупателями. Да и самим продавцам торговать на улице, особенно зимой, накладно для здоровья. Наш новый рынок будет востребован и у населения, и у предпринимателей, – убежден Александр Лаптев.

Торговый центр «Саяны» не только поддерживает развитие малого бизнеса в поселке Залари, исправно платит налоги в муниципальный бюджет, но и выступает социально ответственным предприятием. За помощью к руководству торгового центра обращаются многодетные семьи, деньги просят на лечение детей или на транспортные расходы, если талантливый ребенок принимает участие в областном или федеральном конкурсе. Руководство торгового центра не отказывает в поддержке детским садам и школам. Также Сергей Перегудов не равнодушен к благоустройству поселка. Например, много лет он мечтал отреставрировать памятник «Мать и дитя», стоявший бесхозным в ограде ТЦ «Саяны», и найти ему достойное место. Обновленная скульптура была установлена в новом сквере напротив ДК «Родник» и стала украшением центральной улицы Заларей.

А еще благодаря общим усилиям у заларинцев появился свой конкурс гармонистов. У Сергея Перегудова есть коллекция старинных гармоней и аккордеонов, которая насчитывает порядка 120 инструментов. Его любимое хобби вдохновило на организацию конкурса «Играй гармонь и пой душа!» Второй год подряд творческое состязание проходит на заларинской земле. Нынче победитель получил Гран-при – новую тульскую гармонь.

– Постепенно привлекаем к конкурсу и соседние районы: в этом году его участниками стали жители Нукутского, Усть-Удинского и Зиминского районов. А в будущем мечтаем организовать областной фестиваль, – резюмировал Сергей Перегудов.

На правах рекламы