Пока не прозвенел школьный звонок

В Иркутской области завершается приемка школ к новому учебному году. Комиссиями было проверено 1956 образовательных учреждений, в том числе 833 школы и 881 детсад.

На региональном совете зампред правительства Валентина Вобликова сообщила, что в школу нынче пойдут свыше 320 тыс. детей, что на 8,7 тыс. человек больше, чем в 2017-м. В первый раз школьный звонок прозвенит для 35,3 тыс. ребят. В 597 образовательных учреждениях учеба будет организована в одну смену, в 236 – в две смены.

– Подготовка общеобразовательных организаций и детских садов требует особого внимания руководителей органов местного самоуправления, в связи с чем эта работа, безусловно, должна проходить под строгим контролем, – отметила она.

Уже полностью отработаны механизм и маршруты доставки 20 тыс. школьников из сел и поселков к месту учебы. Из областного бюджета выделено 97 млн рублей на приобретение 57 школьных автобусов для 26 муниципальных образований. Всего в перевозке учащихся будет задействовано свыше 500 единиц транспорта.

Особое внимание региональные и муниципальные власти уделили системе безопасности. В рамках антитеррористических мероприятий в 84% образовательных учреждений области установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, 68% организаций оборудованы кнопками экстренного вызова, 97% огорожены по периметру.

Не менее тщательно шла подготовка школ на предмет требований пожарной безопасности. Автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 98% школ и 98% детсадов. 50 объектов, которые функционируют без системы вывода сигнала на пульт пожароспасательного подразделения, находятся в труднодоступных населенных пунктах. В этих случаях созданы добровольные пожарные дружины, учреждения обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и пожарным инвентарем.

– У нас еще остаются вопросы, над которыми предстоит серьезная работа. Так 10% школ нуждается в капремонте, 17% не имеют канализации, а в 20% случаев нет сетей водоснабжения, в том числе есть школы, которые работают на привозной воде, – сообщила Валентина Вобликова. По ее мнению, ежегодно уровень подготовки к новому учебному году в территориях повышается. Из положительных моментов, отмеченных на Регсовете, – строительство теплых туалетов в 40 школах.