Первая дорога до фермерского хозяйства

Лучше всего фермерское хозяйство развивается вдали от населенных пунктов. Животные никому не мешают, а свободные пастбища – хорошее подспорье для фермеров. В Баяндаевском районе началось строительство подъездных путей к сельскохозяйственному предприятию КФХ Андрея Гончарука.

Как отметил заместитель мэра Баяндаевского района Виталий Еликов, работы ведутся по федеральной программе «Строительство подъездных путей к объектам сельскохозяйственного производства». Протяженность дороги составит 4,5 км с гравийным покрытием, она будет соответствовать всем ГОСТам и требованиям.

КФХ Андрея Гончарука построено по областной программе «Семейная молочная ферма», оно находится в 7 км от Тургеневки. На 17 млн рублей построили ферму, приобрели технику, закупили племенной скот. Это первая семейная ферма в районе. Также в Баяндаевском районе в строительстве таких дорог нуждаются КФХ Моргоровых и Арбаковых. Эти хозяйства расположены вдали от населенного пункта. В осенне-весенний период к ним сложно проехать. Вывозить молочную продукцию проблематично. С этой задачей справляются порой только трактора.

Дорогу обещают достроить до 31 октября. Подрядчик уже приступил к работам. Трудятся в две смены: два бульдозера, два экскаватора, более 10 единиц техники.

Прораб строительного участка Алексей Яворский говорит, что ширина проезжей части составит 4,5 метра без учета обочины. Предусмотрено строительство водосточной трубы, чтобы воды уходили без препятствий и не разрушали дорогу.