Опера под открытым небом

Премьера оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» состоялась 18 августа в музее «Тальцы». Спектакль проходил под открытым небом и собрал сотни зрителей. Декорацией к нему стали памятники архитектуры: спасская проездная башня, галерея тына, караульная изба.

В роли руководителя проекта выступил главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Илмар Лапиньш. В качестве солистов были приглашены артисты Московского музыкального театра «Геликон-опера», Государственной академической симфонической капеллы России, Государственного академического Большого Театра России, оперные певцы из Сербии и Германии. Наравне с приезжими артистами на сцене был задействован камерный хор областной филармонии под руководством Елены Бояркиной.

Сценическое пространство декорировала корона с воздушной фатой, создающая легкий купол над сценой. Во время действия зрителю открывался вид на Спасскую башню Илимского острога 1667 года. Слева – знаменитый гостиный двор, где торговали купцы. Справа – караульная изба и оружейный амбар. На галереях тына стояли опричники, Иван Грозный выходил из караульной избы.

– Это большая удача – осуществить такой проект, поставить спектакль под открытым небом, – отметил после премьеры губернатор Сергей Левченко. – Мне показалось, что была создана идеальная атмосфера для спектакля. Интересно, что не все действие происходит на сцене, используются и соседние архитектурные объекты. Наверное, даже главные театры страны – «Мариинка» или «Большой» – не смогут похвастаться такими декорациями.

Руководитель культурного проекта Илмар Лапиньш признался, что «Царская невеста» для него одна из любимых опер:

– Опера поставлена так, как написал ее Римский-Корсаков, без всяких сокращений. Это великолепная музыка про историю России. Несмотря на то что в опере есть загадка, она всегда будет понятна русскому зрителю. Большую благодарность за поддержку выражаем правительству Иркутской области. Отдельную признательность – молодым солистам, которые приезжают не за большими гонорарами, а за идею.

Московский режиссер «Царской невесты» Наталья Печерская высказалась, что постановка этой оперы – начало большого и красивого плавания. Ведь в планах региона – сделать такие мероприятия традиционными, а со временем построить оперный театр и консерваторию.

– Мы пока только начинаем работать над такими проектами в области культуры, несколько раз в год надо их реализацию планировать. Вы помните, что этим летом здесь прошла балетная постановка под открытым небом «Лебединое озеро», которую осуществил Московский областной государственный театр «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева, – сообщил губернатор. – Мы подписали с театром соглашение, в рамках которого в Иркутском театральном училище открывается новая специальность «Искусство балета» – курса подготовки будущих артистов балета. Будем создавать свою балетную труппу для того, чтобы у нас в области были собственные постановки.

Смотрите также фоторепортаж: Премьера оперы «Царская невеста» состоялась под открытым небом в музее «Тальцы»