18-летний иркутянин сорвался с горы на Шумакских источниках

21 августа на туристической тропе вблизи реки Шумак с горы сорвался 18-летний парень. Упав с высоты 25 метров, молодой человек получил травму грудной клетки и не смог продолжить путь. Рядом в пострадавшим была девушка, которая поддерживала его до прибытия спасателей и врача.

Вертолет Ми-8 МЧС России приземлился на левом берегу реки Левый Шумак. Спасатели нашли пострадавшего туриста на правом берегу реки и оказали первую помощь. С множественными ушибами и, предположительно, переломом рёбер, молодого человека транспортировали на жёстких носилках до вертолёта, переправив через реку. Спасательная операция заняла более часа. На базе Байкальского поисково-спасательного отряда пострадавшего уже ждала бригада скорой помощи.

Как отметили спасатели, что молодым людям повезло – их заметили проходившие мимо туристы, которые и сообщили о происшествии. Походы в одиночку на горных маршрутах опасны. Регистрация туристического маршрута даже группой из двух человек – залог оперативной помощи спасателей в случае непредвиденной ситуации.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области