Сергей Брилка принял участие в фестивале социально значимого проекта «Союза сельских женщин»

21.08.2018 13:55

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 21 августа принял участие в фестивале социально значимого проекта «Родительский дом – начало начал», реализованного Иркутской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский союз сельских женщин». Спикер областного парламента отметил высокую активность общественной организации и ее большую роль в сохранении традиционного уклада жизни и пропаганде семейных ценностей.

«Сегодня на этом мероприятии собрались одни из лучших хозяек – наши хлебосольные, добросердечные и все умеющие женщины, для которых нет ничего невозможного. Вы сегодня являетесь хранительницами не только домашнего очага, но и бережно оберегаете ценности сибирского села, рецепты традиционных блюд, передаваемых из поколения в поколение. Ухоженные усадьбы и подворья, домашний уют и тепло семейного общения – это старый, но надёжный, верный мост, который связывает нас с культурой прошлого, с историческими традициями нашей страны», – сказал Сергей Брилка, обращаясь к участникам фестиваля.

Председатель Законодательного Собрания также подчеркнул значимость и полезность проекта «Родительский дом – начало начал». «Родительский дом – это семья, это продолжение нашего рода. Чрезвычайно важно с самого раннего возраста воспитывать детей в уважительном, внимательном, добром отношении к своим родным, в стремлении им помогать, радовать их. Обучать умению выражать свои чувства к своим родным и близким. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности, – отметил Сергей Брилка. – Уверен, что настоящего гражданина, патриота своего Отечества можно воспитать только в той среде, в которой чтят традиции и обычаи поколений, где есть преемственность между прошлым, настоящим и будущим».

Кроме того, на мероприятии Сергей Брилка вручил благодарности председателя Законодательного Собрания за активную помощь и поддержку общественности и реализации социально значимых проектов главе муниципального образования «Ахинское» Эхирит-Булагатского района Галине Багаевой, главе муниципального образования «Куйта» Аларского района Наталье Григорьевой, главе Баклашинского МО Шелеховского района Николаю Сафронову и главе Холмогойского МО Заларинского района Галине Ходячих.

Председатель общественной организации Нина Суворвова выразила благодарность Законодательному Собранию за поддержку инициатив «Союза сельских женщин». Она рассказала, что реализация проекта «Родительский дом – начало начал» осуществлялась за счет средств гранта, полученного по итогам конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области», в мероприятиях приняли участие 16 муниципальных районов. В рамках проекта проводились три конкурса: «Хозяйка года», «Подворье высокой культуры» и конкурс семейных очерков.