15.08.2018 09:00
Фото
Леонид Миронов
Фото:
Леонид Миронов
15.08.2018 09:00

Рабочий день на Усольской земле

Август – самый важный месяц в году для аграриев и учителей. Первые, засучив рукава, стараются убрать урожай до первых дождей, вторые – спешат закончить ремонт в школах до нового учебного года. Губернатор Сергей Левченко побывал с рабочим визитом в Усольском районе. Он встретился с тружениками села, познакомился с ходом уборочной кампании, а также посетил ряд социальных объектов и проверил качество строительно-ремонтных работ.

В разгаре страды

Собрали больше половины урожая – таким рекордом губернатора встретил передовик – хозяйство «Большееланское». «34 центнера зерна с гектара», – рапортует директор предприятия Виталий Шадрин. И это несмотря на засуху.

Работать в полях сегодня в радость! На службе у тружеников села современная отечественная техника.

– Комбайны отличные, мощные. Наши мужики на них в день до 200 гектаров убирают, по 600–800 тонн ячменя намолачивают, – отмечает директор предприятия Виталий Шадрин.

Пахари и механизаторы работой довольны: они не только получают хорошую зарплату, но и пользуются социальными благами – например, два года назад для сотрудников предприятия открыли фельдшерский пункт.

Также Сергей Левченко посетил Биликтуйскую молочно-товарную ферму АО «Железнодорожник», которая известна не только высоким качеством молока, но и тем, что здесь работают роботы. Система распределения сама учитывает потребности коровы и выдает ей столько корма и витаминов, сколько нужно.

– Наш робот кормит коров круглые сутки и никого не путает – каждую кормит как надо, – признался руководитель предприятия Виктор Лифантьев.

В 2016 году «Железнодорожник» приступил к реализации инвестиционного проекта по развитию молочного животноводства: рассчитан до 2020 года, стоимость – более 300 млн рублей. Размер субсидий из областного бюджета с начала реализации инвестпроекта – 73,1 млн рублей. Сначала был введен в эксплуатацию коровник на 200 голов. Сейчас заканчивается строительство родильного блока на 80 скотомест. В блоке созданы комфортные условия для телят. Новорожденных планируется помещать в индивидуальные боксы, где они будут набираться сил до 15 дней.

– Это оптимальный адаптационный период для телят. Благодаря такому индивидуальному подходу мы забыли про падеж и про кишечные заболевания у коров, – отмечает Снежана Миннебаева, начальник отдела животноводства АО «Железнодорожник».

Глава региона посетил современный комплекс по переработке и сушке немецкой фирмы Petkus, запущенный в 2015 году. Его сердце – сушилка, которая способна перерабатывать 30 тонн зерна в час.

А в сентябре настоящим подарком для тружеников села станет открытие в поселке Железнодорожник Дома культуры, прежний сгорел еще в 1993 году.

– Этого события с нетерпением ждут. У нас хорошие творческие коллективы, хор, ветеранская организация, библиотека размещается в очень ветхом здании, – отметил мэр Усольского района Виталий Матюха. – В новом ДК на площади 1,5 тыс. кв. м откроется актовый зал, различные спортивные секции, студия бального танца, библиотека. Средства на его строительство, более 70 млн рублей, были выделены по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Сергей Левченко остался доволен ходом уборочных работ. В настоящее время областные власти максимально содействуют труженикам села.

– После скачкообразного повышения цен на ГСМ весной этого года я принял решение о выделении компенсации в объеме 200 млн рублей за горюче-смазочные материалы, – отметил губернатор. – Сейчас министерство сельского хозяйства Иркутской области принимает необходимые для получения компенсации документы. Средства регионального бюджета будут доведены до аграриев до конца августа.

Губернатор сообщил, что в связи с ростом цен на ГСМ Приангарье получит 52 млн рублей из федерального бюджета, что станет хорошей поддержкой для сельхозпроизводителей области.

По данным министерства сельского хозяйства области, в этом году ожидают получить не менее рекордный урожай, чем в прошлом году, – около 880 тыс. тонн зерна. Исходя из стратегии развития агропромышленного комплекса, которую планируется взять за основу разработки госплана, к 2020 году Приангарье должно выйти на 1 млн тонн объема производства зерна.

– Таким образом мы сможем обеспечить внутренний рынок и фуражным, и продовольственным зерном. И поставлять излишки продукции за рубеж. Это в первую очередь наши перспективные рынки – страны Азиатско-Тихоокеанского региона, – сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В планах на ближайшие пять лет увеличивать посевные площади по перспективным направлениям, одним из которых являются масляничные культуры. Уже сегодня рапс из Приангарья поставляется в Китай.

Школьные хлопоты

Пока аграрии ведут борьбу за урожай на полях, учителя наводят порядок в школах. В области стартовала кампания по приему образовательных учреждений. Губернатор оценил готовность к новому учебному году трех усольских школ.

Делегацию областного правительства встречает директор школы № 5 Наталья Ефремкина, больше четверти века назад она провела первый урок по истории, да так и осталась здесь. Первого сентября за парты сядут 950 учеников. Несмотря на то что число школьников из года в год увеличивается, все-таки находят внутренние резервы, чтобы учиться только в первую смену. Много внимания в школе уделяется спорту: в просторном зале работают различные секции, проводятся межшкольные соревнования, работают классы МВД и МЧС.

– Наша самая большая проблема – старые деревянные окна и пол. В школе несколько лет назад был ремонт, тогда обновили часть фасада учреждения, – говорит Наталья Ефремкина.

Глава региона дал поручение профильным министрам проработать вопрос ремонтных работ. Правда, менять окна придется уже в учебное время.

– Все работы необходимо завершить до наступления холодов, – подчеркнул Сергей Левченко.

– Двенадцатая – моя родная школа. Здесь работал учителем истории, – открывая двери, с улыбкой произносит мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

Сегодня школа № 12 одна из самых передовых в городе. Она входит в число девяти финалистов конкурса «Лучшая образовательная организация в Иркутской области». Этим летом в школе провели выборочный капремонт – заменили систему вентиляции в помещении пищеблока, кабинете химии, мастерских. Деньги на эти цели были выделены из областного бюджета.

– А еще у нас заменили все 229 деревянных окон на новые из пластика. Такого в городе больше ни у одной школы нет! – с гордостью говорит директор школы Елена Рыжкович.

Несмотря на то что в школе учится 950 учеников, занятия проходят в две смены. Решением проблемы может стать завершение долгостроя, который находится буквально в нескольких метрах от учебного заведения. Замороженный объект начали возводить еще в советское время, но трудности в экономике страны не позволили завершить проект.

– Необходимо рассмотреть вопросы выкупа недостроенного здания, проведения экспертизы, проектирования и строительства. Таким образом мы сможем решить задачу по переводу школы на односменный режим работы, – подчеркнул Сергей Левченко.

Дальше в центре внимания главы региона оказалась школа № 16. Здесь был проведен ремонт кровли. Из областного бюджета на эти цели выделено 1,6 млн рублей. Работы проведены качественно. Гости из области и депутаты в этом убедились лично. Кроме того, школа полностью обновила всю мебель в классах – ребятишек ждут новые столы и стулья.

Однако у этой школы есть больная тема: в школе № 14, которая является начальным отделением школы № 16, кровля давно требует ремонта. Сергей Левченко согласился, что проблему нужно решать уже сейчас, и принял решение: деньги на ремонт кровли усольской школе будут выделены.

Подводя итоги посещения школ, губернатор отметил, что на протяжении последних десятилетий город Усолье-Сибирское считался депрессивной территорией, здесь многое пришло в упадок. По результатам прошлой поездки Сергея Левченко из областного бюджета были выделены деньги на ремонт роддома и туберкулезного диспансера, который будет завершен до конца текущего года. В ремонте нуждаются и образовательные учреждения, ведь они были построены еще в советское время.

– В ближайшие два года в Иркутской области количество детей в школах и детских садах вырастет на 7400 человек, поэтому необходимо уделять особое внимание капитальным ремонтам и строительству новых образовательных учреждений, – резюмировал губернатор.