Мы выбираем, нас выбирают

В Единый день голосования 9 сентября в Российской Федерации пройдут прямые выборы глав 22 регионов, в том числе Москвы и Московской области; в 16 регионах состоятся выборы депутатов местных законодательных органов. Всего, по данным ЦИК России, в единый день голосования будет замещаться свыше 31 тыс. мандатов и выборных должностей, а в списки избирателей включены более 63 млн человек.

В Иркутской области 9 сентября состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания. Кроме того, в регионе в этот день пройдет голосование на 165 муниципальных выборах. В том числе будут выбирать думы в Бохане, Баяндаевском, Мамско-Чуйском, Тулунском, Шелеховском районах. Дополнительные выборы в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов пройдут в думах Балаганского, Заларинского, Листвянского, Нижнеилимского, Чунского районов и города Свирска, а в Усолье-Сибирском состоятся повторные выборы в городскую думу по 21 округу. В Баяндае, Бохане, Качуге будут выбирать глав муниципалитетов, а в Куйтуне – мэра района.

Законодательное Собрание Иркутской области состоит из 45 депутатов. Половина – 22 депутата – избираются по одномандатным округам, а еще 23 депутата – по областному избирательному округу. В областном избирательном округе мандаты распределяются пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов. Списки выдвигают избирательные объединения, и они делятся на «общеобластную» часть, в которую включают не более трех кандидатов и 22 региональные группы – по количеству избирательных округов. В первую очередь после подведения итогов выборов мандаты достанутся кандидатам, включенным в «первую тройку», а остальные места в парламенте поделят региональные группы, в зависимости от количества голосов, полученных партией на каждой из территорий.

В выборах регионального парламента будут принимать участие семь избирательных объединений: КПСС (110 кандидатов), КПРФ (106 кандидатов), «Родина» (100 кандидатов), «Единая Россия» (104 кандидата), ЛДПР (88 кандидатов), «Справедливая Россия» (84 кандидата), «Гражданская Платформа» (80 кандидатов).

В соответствии с законом политические партии, набравшие на выборах в Государственную думу свыше 3% голосов, на региональных выборах освобождаются от сбора подписей избирателей. Остальные партии и избирательные объединения, не являющиеся политическими партиями, были обязаны представить в избирком подписи в поддержку выдвинутых ими списков кандидатов. После проверки представленных подписей Избирательная комиссия Иркутской области отказала в регистрации областных списков, выдвинутых Иркутским региональным отделением «Партии Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу» и Региональным отделением в Иркутской области партии «Российский общенародный союз» (РОС). У «Партии Социальных Реформ» были признаны недействительными 734 подписи (38,6%), у РОС выявлено 288 (15,15%) недействительных и недостоверных подписей.

В одномандатных округах также завершилась регистрация кандидатов. Всего по 22 округам выдвигался 151 кандидат, зарегистрированы – 130 кандидатов, среди них 128 представителей политических партий и два самовыдвиженца. Ожесточенная борьба ожидается в округах №№ 1, 5, 7, 13, 15 – там зарегистрировано по семь претендентов. По шесть претендентов – в округах №№ 2–4, 6, 8, 9, 11, 14, 17–20, по пять кандидатов – в округах №№ 16, 21, 22, по четыре – в округах №№ 10, 12.

Не обошлось и без курьезов: по одномандатному округу № 5 зарегистрированы полные тезки: от КПРФ заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Иванович Кондрашов 1962 года рождения, а от партии «Родина» – пенсионер из Красноярского края Виктор Иванович Кондрашов 1954 года рождения. Мало того, от «Единой России» в округе выдвинут заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Николаевич Лабыгин 1969 года рождения, а на основе самовыдвижения в выборах намерен участвовать временно не работающий из Иркутского района Александр Михайлович Лобыгин 1965 года рождения.

Есть и первые судебные иски. Например, 3 августа отказано в регистрации по одномандатному округу самовыдвиженцу Эдуарду Дикунову. Напомним, он избирался в депутаты Законодательного Собрания второго созыва от партии «Гражданская Платформа», однако сейчас поддержки от партии не получил и выдвинулся по одномандатному округу № 2 (Октябрьский район Иркутска). Однако при проверке более 10% подписей, собранных в его поддержку, признаны недействительными. Эдуард Дикунов направил иск в Иркутский областной суд, а также жалобы в прокуратуру Иркутской области и руководству регионального управления СКР. По его мнению, при проверке подписей территориальной комиссией были допущены «служебный подлог и превышение полномочий».

На данный момент суды рассматривают более полутора десятков обращений граждан, преимущественно связанных с попытками оспорить решения территориальных комиссий.

Печать бюллетеней

Избирательная комиссия Иркутской области 10 августа приступила к печати бюллетеней для голосования. Всего должно быть изготовлено 3 768 400 бюллетеней: 1 884 200 экземпляров по областному округу и столько же – по одномандатным округам (их на территории Иркутской области образовано 22).

Для того чтобы определить порядок перечисления партий в бюллетене для голосования, представители партий по очереди тянули жребий. В результате в тексте бюллетеня партии разместились в следующем порядке.

1. Региональное отделение в Иркутской области Политической партии «Гражданская Платформа». Александр Битаров, Анастасия Егорова и Артем Дыдыкин.

В региональных группах партии 77 кандидатов и 19 по одномандатным округам.

2. Иркутское областное отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Илья Сумароков, Ольга Носенко и Сергей Бренюк.

На выборы КПРФ ведет 109 кандидатов по региональным группам и 13 по одномандатным округам.

3. Региональное отделение Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Иркутской области. Лариса Егорова, Александр Гаськов и Марина Комарова.

В региональных группах 81 кандидат и 20 в одномандатных округах.

4. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ». Максим Прокофьев, Сергей Угляница, Александр Клюев. У партии в региональных группах 107 кандидатов и 22 в одномандатных округах.
5. Региональное отделение Всероссийской политической партии «РОДИНА» в Иркутской области. Анатолий Дубас, Максим Евдокимов и Николай Очкас. В региональных группах 97 и по одномандатным округам 14 кандидатов.
6. Иркутское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России. Владимир Жириновский, Дмитрий Тютрин и Олег Попов.

У партии 83 кандидата в региональных группах и 20 – в одномандатных округах.

7. Иркутское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Сергей Брилка, Сергей Сокол и Александр Вепрев.

В региональных группах – 104 кандидата и еще 22 кандидата от партии по одномандатным округам.

– Специально к выборам депутатов Законодательного Собрания будет отпечатано 60 видов бюллетеней, из которых 16 – для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), – рассказал председатель облизбиркома Илья Дмитриев. – Обычные бюллетени отпечатают черной краской поверх защитной (тангирной) сетки. Эта сетка на избирательных бюллетенях по областному избирательному округу будет оранжевого цвета, по одномандатным округам – зеленого. Для КОИБов изготовят бюллетени со специальной черно-белой рамкой по краям, а защитную сетку нанесут не на лицевую, а на оборотную сторону.

Завершится печать бюллетеней к 17 августа, а до 31 августа они будут доставлены спецсвязью в территории.