Четыре новые школы откроются в Иркутской области первого сентября

К первому сентября откроются четыре новые школы: № 19 в Иркутске, школы в поселке Молодежный и в селе Горячий Ключ Иркутского района и в микрорайоне Китой города Ангарска. До конца 2018 года планируется завершить строительство школ в селе Тутура Жигаловского района и в поселке Усть-Уда. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В настоящее время продолжаются проверки образовательных учреждений к новому учебному году. Как рассказала заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова, во всех 42 муниципальных образованиях региона работают межведомственные приемочные комиссии.

– Подготовка общеобразовательных организаций и детских садов требует особого внимания руководителей органов местного самоуправления, в связи с чем эта работа, безусловно, должна проходить под строгим контролем. Наша общая задача – обеспечить полную готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года, создать для обучающихся, воспитанников, педагогов и всех сотрудников учреждений такие условия, которые гарантируют качество, эффективность и безопасность образовательного процесса, – подчеркнула Валентина Вобликова.

К 20 августа в соответствии с графиком проверят все 1956 образовательных учреждений, в том числе 833 школы и 881 дошкольное учреждение. На сегодняшний день комиссии уже проинспектировали 951 организацию, что составляет 53%.

Валентина Вобликова сообщила, что планируемая численность обучающихся в школах Иркутской области в этом учебном году составит 321 616 человек, что на 8,7 тысяч детей больше, чем в 2017 году. Численность первоклассников – 35,3 тысячи. В 597 школах учебный процесс будет организован в одну смену, 236 школ будут работать в две смены.

Отработан и вопрос доставки более 20 тысяч школьников из сел и поселков к месту учебы. В этому году из областного бюджета были выделены средства в размере 97 млн рублей на приобретение 57 школьных автобусов для 26 муниципальных образований. Всего в перевозках задействованы 517 автобусов.

В рамках антитеррористических мероприятий в 84% образовательных учреждений области установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, 68% организаций оборудованы кнопками экстренного вызова, 97% огорождены по периметру. Особое внимание уделено требованиям противопожарной безопасности: автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 98% дошкольных и 98% общеобразовательных учреждений области. Те 50 объектов, которые функционируют без системы вывода сигнала на пульт пожароспасательного подразделения, находятся в труднодоступных населенных пунктах. В этих случаях для реагирования на возникновение возгорания до прибытия наряда пожарной охраны в учреждениях  созданы добровольные пожарные дружины, учреждения обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и пожарным инвентарем.

В 2018 году на реализацию мероприятий по всем видам ремонтных работ были запланированы средства муниципальных бюджетов в сумме более 1,3 млрд рублей, в том числе для проведения противопожарных и антитеррористических мероприятий –  более 100 млн рублей. В рамках государственной программы развития образования Иркутской области в 2018 году на мероприятия по развитию инфраструктуры в части строительства школ было выделено 2,6 млрд рублей. 15 объектов общего образования строится и реконструируется.

Капитальный ремонт проходит в 39 образовательных учреждениях Приангарья. Есть вероятность, что в четырех школах области работы продлятся до конца года. В этом случае образовательный процесс для учеников этих школ будет организован в соседних образовательных учреждениях.