В Иркутске проходит международный детский форум

45 школьников из Монголии, Вьетнама, КНР, Кореи и Японии принимают участие в работе VIII Международного детского форума «Детский взгляд на актуальные вызовы времени». Он открылся в Иркутске 3 августа.

На площадке у «Байкал бизнес-центра» царит настоящее веселье. Дети и взрослые в ожидании торжественного открытия форума водят хороводы, играют, поют, танцуют, фотографируются – в общем, ведут себя так, словно давно знакомы. Японские и корейские школьники приехали два дня назад и сразу отправились в гостевые семьи.

– Мы постарались подобрать для них такие семьи, где есть дети-подростки, изучающие корейский и японский языки, – пояснила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

У иркутян Оксаны и Игоря Броль гостил  17-летний японец Исикава Катара из города Камацу.

– Наш сын Родион очень с ним подружился, да и нам парень тоже понравился – активно шел на контакт, свободно общался по-английски, – рассказали супруги. – Мы свозили его в Листвянку на Байкал, посетили нерпинарий, а еще угощали шашлыком на даче и попарили в русской бане.

– Я впервые в России. Когда узнал о программе обмена, сразу решил ехать, ведь Японию и вашу страну связывает давняя дружба. Мне понравилось все, – поделился Исикава.

Роман после школы намерен изучать японский язык, поэтому визит гостя стал для него очень полезным:

– Я узнал, что японцы очень чистоплотные, вежливые и любят изучать что-то новое. Я даже пытался вести диалоги с Исикавой на японском.

– От нашего гостя мы тоже научились многому, – подтверждают родители. – Потрясла его невероятная аккуратность. Думаю, нам нужно тоже побережнее относиться к нашим ресурсам: воде, электричеству… Прощаясь, он передал нам небольшие мешочки – в них Исикава собирал свой мусор. Рассказал, что в их стране просто так ничего не выбрасывают, а перерабатывают. И кушают они очень мало. Теперь мы с мужем тоже решили пересмотреть свой рацион. Оказалось, что мы очень много едим и тратим денег на продукты. Японцы же, в отличие от нас, едят очень мало, и довольствуются самым простым.

Семья Корнеевых, где гостила школьница из Канадзавы Хасэгава Нао, решила приобщить юную японку к сельскому хозяйству.

– Мы живем за городом, в поселке Пивовариха, – объяснила Тамара Александровна. – Конечно же, у нас есть большой огород, сад, теплицы, а еще, когда вышла на пенсию, я стала разводить коз камерунской породы. Они совсем небольшие, но молока дают довольно много. Купила сепаратор, теперь делаю творог, масло и даже сыр. И сыну с невесткой, и моей внучке он очень нравится, надеюсь, оценила его и наша гостья.

Поняв, что разговор идет о ней, Хасэгава с восторгом вспоминает, как впервые в жизни попробовала доить козу, собирала помидоры и огурцы прямо на грядке. У себя на родине, говорит, подобное видела только по телевизору, ведь их семья живет в большом городе. Пришлись ей по вкусу свежие ягоды с куста, очень понравилось козье молоко.

– Теперь я мечтаю переехать в деревню и тоже хочу начать разводить коз, – смеясь, рассказывает девочка. – А еще очень надеюсь, что ко мне приедет моя новая подруга Даша вместе со своей бабушкой. За эти дни мы все стали настоящими друзьями!

Неподалеку от Корнеевых, уткнувшись в плечо русской женщины, горько плачет корейская школьница.

– Не хочет расставаться, – улыбаясь, объясняет Наталья Бояркина. – Все утро рыдает и просит разрешения остаться.

Старшая дочь Натальи Дарья в этом году закончила школу. Поступает в институт иностранных языков, чтобы изучать корейский.

– В прошлом году я впервые побывала в этой стране по обмену, – рассказала она. – Принимала меня не семья Химин, а ее друзей. Когда я узнала, что Химин приезжает в Иркутск, то сразу пригласила пожить у нас. Мне очень понравилась и сама страна, и корейцы – гостеприимные, толерантные и открытые люди. С Химин мы вообще нашли очень много общего: оказалось, нам нравится одна и та же музыка, одинаковые исполнители, у нас одинаковые предпочтения в еде: обе любим пельмени и блины. А вот наша большая семья гостью просто поразила. Нас у родителей трое, к тому же на встречу с ней пришли все мои двоюродные браться и сестры. Химин у родителей одна, и ей очень понравилось, что у меня так много родных.

Международный детский форум проводится на территории Приангарья с 2004 года по инициативе министерства образования региона при поддержке губернатора и правительства региона. Его тему в нынешнем году сформулировали как «Детский взгляд на актуальные вызовы времени». Как было отмечено на открытии, это вызовы, которые «касаются каждого, жизни наших стран, экологии, толерантности и дружбы».

– За годы работы форум зарекомендовал себя как важная площадка для общения детей из разных стран, – отметил в своем приветственном слове губернатор Сергей Левченко. – Это мероприятие объединяет творческую инициативную молодежь, готовую уже сейчас не только обсуждать, но и решать многие серьезные вопросы. В этом году форум направлен на изучение глобальных вызовов времени, на поиск путей решения экономических, экологических, общечеловеческих проблем. В частности, таких, как защита прав детей, безопасность населения планеты, роль семейных ценностей, сохранение культурного наследия, влияние выбора профессии на будущее человека, взаимопроникновение европейской и азиатской культур в современном мире. Я глубоко убежден, что такие встречи молодых людей из разных стран очень нужны. Именно они помогают выстраивать межнациональный диалог, способствуют всестороннему сближению народов и укреплению дружественных связей. Уверен, что этот форум запомнится теплотой, душевной атмосферой и будет способствовать реализации творческого потенциала молодежи.

Перед ребятами выступили творческие коллективы Иркутска, их поприветствовали консулы стран-участниц, представители дипломатических ведомств и руководители общественных организаций региона.  От губернатора всем вручили  подарки – мягкие игрушки в виде белоснежного детеныша байкальской нерпы. После торжественного открытия программу мероприятия продолжила конференция, где все делегации представили выступления об актуальных вызовах времени с учетом культуры, истории и традиций своих стран.

– Мы еще перед поездкой в Россию подготовили презентацию о взаимоотношениях Северной Кореи и Южной Кореи, а также о глобализации. Каждый из нас выступит перед участниками форума с небольшими докладами, – рассказала 17-летняя кореянка Джун Даджон. — Надеюсь, всем будет интересно послушать, ведь мы хорошо подготовились и много репетировали. Очень интересно послушать другие делегации. Меня, например, интересует как решаются вопросы перенаселения в Китае.

Форум закроется 8 августа. Школьники вместе посетят Байкал, авиационный завод, Иркутскую ГЭС, детскую железную дорогу, музей ГУ МЧС России по Иркутской области и другие достопримечательности столицы Восточной Сибири. Также их ждут вечера национальной музыки и танца, национальной кухни и спортивные соревнования, которые пройдут в оздоровительно-образовательном центре «Галактика».