Наталья Дикусарова встретилась с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием

08.08.2018 10:45

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова 4 августа встретилась с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием. На встрече также присутствовали благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель Воскресенского храма Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич.

Вице-спикер рассказала на встрече, что по инициативе депутатов Законодательного Собрания и лично спикера Сергея Брилки был внесен ряд изменений в закон о предоставлении бесплатного питания школьникам из малоимущих и многодетных семей. В частности, если раньше право на предоставление такой меры поддержки имели только дети, которые обучаются в муниципальных школах, то теперь бесплатное питание будут предоставлять и в частных общеобразовательных учреждениях, к которым относятся, в том числе православные гимназии.

Епископ Алексий в свою очередь поблагодарил Наталью Дикусарову за поддержку законодательной инициативы, которая призвана оказать помощь православным приходам, возрождающим старинные храмы. Благодаря позитивной позиции депутатов из областного бюджета, начиная с 2019 года, могут выделяться средства на реконструкцию храмов дореволюционного времени, изъятых у церкви в годы советской власти, но частично сохранившихся до наших дней. По мнению епископа Алексия, воссоздание этих храмов – требование исторической справедливости и знак возрождения духовной традиции общества.

В свою очередь Наталья Дикусарова выразила признательность духовенству Тайшетского благочиния за поддержку проекта, предусматривающего строительство в Тайшете мемориала жертв политических репрессий. «В настоящее время выделен земельный участок для строительства мемориала, а идея его создания объединяет всё больше людей, неравнодушных к памяти безвинно пострадавших в годы репрессий. Я надеюсь, что мемориал станет общим делом всех горожан и явится зримым выражением сохранения нашей исторической памяти», – отметила вице-спикер.