Началась продажа билетов на концерты фестиваля «Звезды на Байкале»

XIII Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», который с 1 по 12 сентября пройдет в Иркутской области, вновь обещает стать самым грандиозным культурным событием года. Среди его участников – такие знаменитые во всем мире коллективы, как национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова и симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. Впервые на фестиваль приедет известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица вместе с фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra.

– Инновацией этого фестиваля будет концерт на открытой площадке на берегу Ангары, – рассказала министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич. – Перед зрителями выступит Эмир Кустурица и его The No Smoking Orchestra, которые приезжают на фестиваль по личному приглашению художественного руководителя «Звезд на Байкале» Дениса Мацуева. Мы также планируем провести творческую встречу с Эмиром Кустурицей для иркутских режиссеров и студентов творческих специальностей.

Концерты фестиваля пройдут на двух основных площадках – в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского и Иркутской областной филармонии. 7 сентября состоится традиционное выступление в Братске, где с сольным концертом выступит Денис Мацуев.

Откроет фестиваль 1 сентября Национальный филармонический оркестр России под руководством легендарного дирижера Владимира Спивакова с участием пианиста Дениса Мацуева и скрипачки Александры Конуновой. В Иркутском музыкальном театре они исполнят произведения Макса Бруха и Людвига Ван Бетховена. А 2 сентября оркестр вместе с пианистами Алексеем Мысиным и Александром Довганем сыграет музыку Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Игоря Стравинского и Петра Чайковского.

– Владимир Теодорович – большой друг фестиваля «Звезды на Байкале», он искренне влюбленный в Байкал и иркутскую публику, и это большое счастье, что он снова у нас в гостях, – считает Денис Мацуев.

В этом году в Иркутск приедут лауреат третьей премии XV Конкурса Чайковского скрипачка Александра Конунова, уникальный скрипач Даниель Лозакович, потрясающая латвийская скрипачка Кристин Баланас, лауреат множества престижных международных конкурсов скрипач Борис Бровцын, победитель XIV Конкурса Чайковского виолончелист Нарек Ахназарян. Кроме того, гостями фестиваля станут лауреаты II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. Концерт состоится 4 сентября в Иркутской областной филармонии вместе с Губернаторским оркестром.

– Я рад, что иркутская публика познакомится с разными школами, разными стилями исполнения, – подчеркнул Денис Мацуев. – Ребята будут выступать и в сопровождении оркестров, и сольно. Победительница и обладательница Гран-при Grand Piano Competition 11-летняя Александра Довгань будет играть с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова, а победитель предыдущего конкурса Александр Малофеев выступит с любимцем иркутской публики Александром Сладковским и симфоническим оркестром Республики Татарстан.

По традиции «Новые имена» проведут конкурсный отбор юных дарований Приангарья в рамках фестиваля. Юные музыканты смогут посетить мастер-классы членов жюри Международного конкурса Grand Piano Competition, директора Центральной музыкальной школы Валерия Пясецкого и заслуженного артиста России Бориса Петрушанского, который также даст сольный концерт в Иркутской филармонии. 11 сентября на фестивале пройдет благотворительный аукцион «Нота До».

– Театральную часть 8 сентября представит потрясающий музыкальный спектакль «Неизвестный друг», который выпал из программы прошлого фестиваля из-за болезни народной артистки России Ксении Раппопорт, – отметила Ольга Стасюлевич. – По сути это Иван Бунин в интерпретации Ксении Раппопорт, и Чайковский, Рахманинов, Дебюсси – в исполнении пианистки Полины Осетинской. Иркутяне очень ждали этой постановки, поэтому мы попросили включить ее в программу фестиваля этого года.

В последние дни фестиваля, 11 и 12 сентября, в музыкальном театре сыграет уже полюбившийся иркутской публике Симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. В последний день «Звезд на Байкале» коллектив выступит с оперной дивой Хиблой Герзмавой и пианистом Денисом Мацуевым.

Яркой точкой фестиваля станет выступление фолк-рок группы The No Smoking Orchestra на набережной Ангары в формате open-air. Концерт состоится сразу после официального закрытия фестиваля вечером 12 сентября.

– Эмир мечтает побывать на Байкале. Он пообещал мне, что приедет, – рассказал Денис Мацуев. – Он обожает Россию и все, что связано с нашей культурой. Уверен, то, что они делают с The No Smoking Orchestra, откроет Кустурицу для всех фанатов режиссера совсем с неожиданной стороны. К слову, это та самая группа, которая записала саундтрек к известным фильмам «Жизнь как чудо» и «Черная кошка, белый кот». Взрыв энергии, сочетание различных музыкальных жанров, самобытность и буйство фольклорных красок – это сложно передать словами, нужно услышать самим.