Максим Торопкин: Усолье ждет инвесторов

11 августа в Усолье-Сибирском состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Как живет сегодня один из моногородов Иркутской области, имеющий статус территории опережающего развития? С этим вопросом мы обратились к его главе Максиму Торопкину.

Впервые за многие годы у нас по областной программе идет капитальный ремонт улицы Менделеева, протяженность которой более 2 км. Кроме этого мы участвуем в федеральном проекте «Комфортная городская среда». Благоустраиваем три крупных придомовых территории и разбиваем два парка. Нам удалось подготовить проектно-сметную документацию и экологическую экспертизу, чтобы начать реконструкцию детского сада № 28 на 215 мест. Область выделила порядка 96 млн рублей по программе развития образования. Открытие детсада запланировано на следующую весну. Очередь в дошкольные учреждения в Усолье довольно большая – 1800 детей, в основном ребятишки до трех лет, поэтому реконструкция этого учреждения – острая необходимость.

Нам также удалось войти в программу «Развитие спорта», и сейчас на выделенные региональной казной около 9,7 млн рублей идет капремонт здания, где впоследствии появится новая школа дзюдо при ДЮСШ. Нам посчастливилось пробиться на конкурс, который проводит Кинофонд РФ, чтобы получить финансирование на создание сразу двух кинотеатров – по 5 млн рублей. Сегодня ведется установка современного оборудования в частном кинотеатре, а в декабре на базе ДК «Мир» откроется второй кинотеатр. Во Дворце культуры остро стоял вопрос реконструкции прогулочной галереи – она просто обваливалась и представляла реальную опасность для жизни людей. На эти цели мы получили 21,1 млн рублей из областного бюджета.

Надеемся продолжить работу и по переселению горожан из ветхого и аварийного жилого фонда. То жилье, которое было признано аварийным до конца 2012 года, снесено, и люди получили новое. Однако в Усолье еще много старых строений – более 200. Участвуем в программе по обеспечению жильем детей-сирот. В прошлом году построили по ней два дома и нынче возводим два дома по 48 квартир.

Большую сумму в местном бюджете предусмотрели на объекты образования. Ведем ремонты в детском саду № 10, школе № 6. За счет софинансирования из областного бюджета меняем остекление и вентиляцию в школе № 12, кровлю – в школе № 16, детском саду № 40 заменили окна, отремонтировали спальни для вновь открывающихся групп.

– А есть ли какие-то сдвиги по оздоровлению экономики? В Усолье появляются новые предприятия?

– Поскольку мы являемся территорией социально-экономического развития (ТОСЭР), стали активно работать над привлечением в город новых резидентов. Можно делать фонтаны, развивать парки и посыпать дорожки, но если человеку негде работать и у него нет денег, чтобы накормить семью, вряд ли его утешит комфортная городская среда. Для того, чтобы о нашем Усолье узнало как можно больше инвесторов, мы сделали видеоролики, которые разместили в социальные сети, начали выезжать в другие территории, проводить встречи с бизнес-структурам. На данный момент в городе три действующих резидента: ООО «Усольмаш» изготавливает эксплуатационное оборудование и запчасти к нему для золотодобывающих и горно-обогатительных компаний, ООО «СмартСинтез» производит антисептики с пролонгированным эффектом, дезинфицирующие средства с моющим эффектом для использования в медицинских учреждениях, для обработки рук в быту. В конце прошлого года резидентом стала фирма «Лайм», создающая производство по изготовлению топливных пеллет. В правительстве области рассмотрены и одобрены еще два инвестиционных проекта – это производство кабельно-проводниковой продукции ООО «Усолье-Сибирский электротехнический завод» и предприятие ООО «Тимбер», которое будет заниматься изготовлением фанеры из осины и березы.

Конечно, все вышеперечисленные производства – небольшие, на которых в общей сложности будет трудоустроено немногим более 300 человек, поэтому одной из главных задач администрации стало привлечение в территорию среднего и крупного бизнеса.

– Она реализовалась или пока остается мечтой?

Еще есть над чем работать, но результаты неплохие. В настоящий момент мы подали заявку в министерство экономического развития на открытие предприятия по производству мороженого – около 100 рабочих мест, 230 млн рублей частных инвестиций. Проект готов и сейчас находится на согласовании. Это ближайшее будущее. И, конечно, главная наша надежда – создание предприятия, готовящегося занять позицию градообразующего – «Фармасинтез». Уже выделено и оформлено 160 га земли под будущее производство, в июне дали официальный старт началу строительных работ. Согласно планам, завершиться они должны на следующий год. Для нас это 2 тыс. рабочих мест. Кроме того, компания выбрала участок земли под жилое строительство для своих работников.

– Как обстоят дела с педагогами и врачами?

– Их, как и везде, не хватает. В этом году мы заключили договоры по целевому обучению. В течение года усольские ребята, обучающиеся в педагогическом университете, будут получать из местного бюджета стипендию. Мы также предусмотрели в казне выплаты подъемных медикам. Также докторам мы предоставляем квартиры. Стараемся обеспечивать жильем и преподавателей. На августовской педагогической конференции я вручил ключи двум семьям учителей. Это муниципальное жилье. Но есть задумка строить отдельные дома для бюджетников.

– Какие проблемы требуют оперативного разрешения?

– Проблема водоснабжения. В городе всего один водозабор, требуется его реконструкция. Поскольку уровень воды в реке Белая, откуда осуществляется обеспечение горожан питьевой водой, год от года падает, возникает необходимость разработки альтернативного водоснабжения. Мы привлекли ученых из ИРНИТУ, которые подняли прежние изыскания и обнаружили недалеко от города огромное подземное озеро, которого хватит не на один десяток лет. Уже сделали проект, и в будущем водоснабжение города частично хотим перевести на этот источник.

– Как изменится город в ближайшем будущем? Какие новые объекты появятся?

– В рамках работы по городскому благоустройству мы открываем памятник курорту «Усолье». В этом году здравница отмечает 170-летие. Сюда едут на лечение люди со всей России. Поскольку в годы войны на его базе размещался эвакуационный госпиталь, через который прошло более 14 тыс. раненых бойцов, этот памятник будет представлять собой скульптурную группу санитарки и красноармейца, дарящего ей цветы. Планируем начать обустройство набережной Ангары.

Подготовили проект, выделили землю под строительство ледовой арены. В Усолье пока нет ни одной. Родители вынуждены возить ежедневно на тренировки по хоккею и фигурному катанию своих ребятишек в соседний Ангарск. Также разработан проект на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Готова проектная документация на строительство новой школы на 850 мест на проспекте Комсомольский. Предварительная стоимость – около 700 млн рублей.