Сергей Брилка: проект по формированию комфортной городской среды способствует благоустройству набережных в городах Сибири

03.08.2018 13:00

Проект по формированию комфортной городской среды способствует благоустройству набережных в городах Сибири. Такое мнение высказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя итоги Совета законодателей СФО, заседание которого прошло 1-2 августа в Иркутске. 

«Вместе с главами представительных органов власти ряда сибирских регионов мы побывали на набережной напротив ледокола «Ангара» в областном центре, – рассказал Сергей Брилка. – Коллеги высоко оценили произведенные преобразования данной общественной территории. Вместе с тем, у них также есть опыт, который может быть взять на вооружение в Иркутской области». 

Так, в Барнауле подходит к завершению строительство второй очереди набережной вдоль берега реки Оби. Набережная и расположенный рядом парк вошли в туристический кластер «Барнаул – горнозаводской город». Затраты на благоустройство этих двух объектов в столице Алтайского края составили более 40 миллионов рублей. «В Барнауле, как и в Иркутске современная набережная притягивает сотни отдыхающих, – отметил Сергей Брилка. – С учетом того, что проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан пока до 2024 года, есть возможность продолжить благоустройство. В том же Барнауле уже запланировали третью очередь строительства набережной». 

По словам Сергея Брилки, обмен опытом в части реализации проектов по формированию комфортной городской среды, в том числе и благоустройства набережных, полезен, в частности, с точки зрения архитектурных решений. «Удачные находки проектировщиков могут быть воплощены и в других городах», – сказал Сергей Брилка. 

Напомним, на благоустройство общественной территории «Набережная напротив ледокола «Ангара» из бюджета города Иркутска в 2017 году было направлено 43,5 млн рублей. Было выполнено покрытие части территории тротуарной плиткой, асфальтирование, установка наружного освещения, в том числе 156 светильников, встроенных в подпорную стену, а также озеленение набережной.