В Братске тысяча граждан ждет новых квартир

Администрация Братска срывает выполнение президентского указа «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем». В городе до сих пор не достроены девять многоквартирных домов, не расселено почти 16 тыс. кв. метров жилья. На заседании регионального правительства решалось, как вернуть бюджетные средства, выплаченные подрядчику.

Проблемы с расселением людей из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, есть не только в северной столице региона. Не справились с переселением людей в отведенные сроки помимо Братска Усть-Кут, Бодайбо и поселок Магистральный.

Но если в последних трех муниципалитетах, по словам министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, людей с большой долей вероятности до конца года переселят в новые квартиры, то в Братске надежды на выполнение программы в срок с каждым днем все меньше. Сейчас там ждут расселения тысяча жителей города, взамен непригодного жилья необходимо построить почти 16 тыс. кв. метров, а это девять домов.

– Мы понимаем, что дома по улицам Набережная и Горького могут быть достроены, сейчас они находятся в экспертизе, и в ближайшее время станет известна сумма, необходимая для завершения строительства, то по остальным домам мы даже не понимаем всего объема работ, – отмечает министр. – Муниципальное образование еще не зашло в экспертизу. Но даже если ее результат будет готов за неделю, в лучшем случае муниципалитет начнет стройку только в сентябре.

Это главный вопрос, который сейчас волнует региональные и федеральные власти, проверяющие органы, а больше всего основных пострадавших – братчан, которые никак не могут переехать в новое жилье.

Главы северных территорий Приангарья, вовремя не сумевшие выполнить указ президента, причинами невыполнения не раз называли отсутствие строительных компаний на их территории, дороговизну самого строительства, материалов, низкую стоимость квадратного метра.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов все эти причины называет несостоятельными:

– Компания «Стройспецгрупп», не выполнившая обязательства по достройке домов в Братске, в рамках существующего контракта дополнительно брать людей отказывалась, хотя мы неоднократно это предлагали. Большую часть работ в свое время там выполнили организации, которые так или иначе зарегистрированы в Братске. Я видел, как они работают, качество более чем достойное. Что бы там ни говорили, специалисты в Братске есть, и работать они умеют. Они подходили, просили дать им возможность продолжить работу, но это было невозможно в рамках той правовой ситуации, которая была. Для повышения эффективности работы в прошлом году мы предлагали передать все объекты на уровень муниципального образования, но процесс начался только в этом году.

Правительство Иркутской области помогало в обеспечении строительными материалами, часть из которых доставлялась из Ангарска. Кроме этого, были приняты невиданные ранее финансовые меры для оказания помощи муниципалитету. Напомним, с самого начала работы программы Братск был полностью обеспечен финансами для ее реализации. Город дополнительно получил 160 млн рублей из-за уменьшения доли софинансирования программы с 30 до 1,8%.

– Мы давали средства не только прямой субсидии, но и через межбюджетные трансферты – на подключение к сетям, на разницу в квадрате по фасадной части объектов. Я попрошу проверить законность использования и этих средств. Надо выяснить, действительно ли они были направлены на эти нужды, – заметил председатель правительства. – Порядка 600 млн мы уже потратили на строительство жилья, требуется еще более 400.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Чернышов пояснил, что суд Братска признал незаконным бездействие мэра города по выполнения госпрограммы. Ему вменено выполнить программу до конца ноября. Более того, завершает проверку областной финансовый контроль, который вынесет свой вердикт о законности расходования выделенных муниципалитету на переселение средств. В отношении подрядчика ООО «Стройспецгрупп» ведутся следственные действия.

Учитывая объем потраченных средств и стоимость достройки домов, один квадратный метр жилья в Братске бюджету обойдется в 62 тыс. рублей. Сумма более чем внушительная.

– Нам дешевле было бы переселить всех нуждающихся в Иркутск, чем строить жилье в Братске, – подчеркнул Руслан Болотов.

К слову, в минстрое региона предлагались самые разные варианты обеспечения людей жильем – помимо строительства рассматривалась возможность приобретения вторичного жилья в муниципалитете, либо переезд в другой город региона. Наконец, минстрой, учитывая непростые климатические условия, в которых приходится работать строителям на севере, высокую сейсмичность зоны (кстати, в Братске она ниже, чем в Иркутске), пошел им навстречу, добившись в Минстрое РФ увеличения цены за квадрат с 34–35 до 40 тыс. рублей. Фактически же цена увеличилась почти в два раза.

– Но все это не снимает с нас ответственности за выполнение задачи, поставленной президентом страны. Люди ждут, что их переселят. Если доверие, которое областное правительство оказало администрации Братска, не было оправдано, значит, впредь будут использоваться те бюджетные механизмы, которые обеспечат 100-процентный контроль использования бюджетных средств в рамках реализации этой программы, – подчеркнул председатель регионального правительства.

Руслан Болотов отметил, что задачи, поставленные губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, необходимо решать, а то, что сегодня происходит в Братске, неприемлемо. Завершение строительства многоквартирных домов, расположенных на территории города Братска по улицам Набережная, Горького, Енисейская, Котельная, должно быть закончено в 2018 году.