На берегу Ангары показали балетный спектакль "Лебединое озеро"

Балет в природных декорациях – в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» показали спектакль «Лебединое озеро». Классику жанра под открытым небом исполнили артисты Московского областного государственного театра «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Они приехали на иркутскую землю по приглашению губернатора Сергея Левченко.

– Танцевать на открытой площадке для артистов балета не совсем обычное дело, – пояснила балерина Юлия Звягина. – Ощущение слишком большого пространства немного влияет на координацию, но эти сложности преодолимые.

Сцену со специальным линолеумом расположили прямо на берегу залива Ангары. Невысокий задник с изображением озерной ряби отделял ее от воды, но не перекрывал великолепную панораму. В итоге гладь реки и горы обогащали впечатление от сценического действа.

– Это уже не просто спектакль «Лебединое озеро», а настоящее шоу, – сказал народный артист СССР Вячеслав Гордеев. – Очень хорошая сцена, непередаваемая атмосфера. Бесконечное небо, дремучие, как в сказке, леса, голубая вода. Словом, энергетика этого места еще больше подталкивает к размышлениям и созерцанию прекрасного. Это не замкнутая ситуация, как в театре, а глобальный масштаб. И, я думаю, у этого опыта будут последователи.

Кстати, Иркутская область стала вторым регионом, где труппа театра «Русский балет» исполнила «Лебединое озеро» под открытым небом. До этого выступление состоялось в Липецкой области на озере вблизи города Лебедянь. Как говорят артисты, условия там были гораздо более экстремальные, чем в «Тальцах» – шел дождь, и на сырой сцене артисты падали.

Спектакль завершился бурными аплодисментами. Зрители признали этот опыт удачным, однако выразили надежду, что в следующий раз условия для просмотра будут чуть более комфортными.

– Мы приехали сюда всей семьей, вместе с детьми, просто не могли пропустить такое грандиозное событие и не разочаровались, – рассказала Ирина. – Хотя пожалели, что не оделись немного теплее, да и от солнца нужно было защищаться более тщательно.

Свое признание артистам выразил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который побывал на балете:

– Тяга у людей к этому виду искусства очень большая. Думаю, что Байкал и Ангара – очень подходящая площадка для балета «Лебединое озеро». Атмосфера очень хорошая, место историческое.

Кстати, иркутские ценители балета в скором времени смогут насладиться и местными классическими постановками в этом жанре, ведь, по словам губернатора Сергея Левченко, с нового учебного года в Иркутском театральном училище студентов начнут обучать специальности «артист балета».