Иркутская область включается в реализацию крупнейшего экологического проекта страны «Экодемия»

30 июля в Большом Голоустном состоится открытие лагеря для эковолонтеров «Экодемия». В проект «Экодемия», который реализуется в рамках Года Добровольца, включено 12 заповедников и национальных парков по всей России. Все они так же, как и наш регион, в разное время – с июня по сентябрь – принимают экологических волонтеров. Однако образовательная площадка на территории Прибайкальского национального парка станет самой масштабной в проекте.

Об этом сегодня в пресс-центре газеты «Областная» рассказали советник министра по молодежной политике Иркутской области Олег Торский и пресс-секретарь «Заповедного Прибайкалья» Надежда Савельева.

– Впервые в истории заповедной системы страны проводится столь масштабный лагерь. Мы видим огромное количество людей, которые хотят делать что-то полезное для региона, для природы. Наша задача – этот человеческий ресурс, желание людей помогать – направить, показать, где можно приложить силы, – пояснила Надежда Савельева.

– Чем больше проектов с массовым включение молодежи мы будем реализовывать на территории нашей области, тем больше у нас будет адептов Байкала, людей, которые будут защищать, охранять, развивать Байкал. Это в полной мере соотносится и с задачей, которая была поставлена губернатором Иркутской области Сергеем Левченко – развивать экотуризм на Байкале, – рассказал Олег Торский.

С 30 июля по 9 августа в лагере пройдет 5 смен. Всего за время проведения лагеря на берегу Байкала побывают 450 человек, представляющие разные регионы страны. Кстати, у тех, кому интересны темы экологии и добровольчества, еще есть шанс стать одним из участников «Экодемии», регистрация на четвертую и пятую смены пока открыта. Для того, чтобы обозначить свое намерение стать участником лагеря, необходимо пройти регистрацию на сайте http://ecovolonter.ru/ или связаться с организаторами через одноименную группу во ВКонтакте.

Одной из уникальных особенностей лагеря «Экодемия» пресс-секретарь «Заповедного Прибайкалья» Надежда Савельева назвала его программу. Каждая 2-недельная смена будет разбита на 2 части. В первую неделю участники «Экодемии» пройдут теоретическое обучение. Экологическими знаниями с волонтерами поделятся эксперты-экологи, ученые – специалисты «Заповедного Прибайкалья», активисты «Большой Байкальской тропы», навыкам оказания первой помощи ребят научат специалисты МЧС.

Вторая неделя в каждой из смен – это практические занятия. Выезжая на территорию Прибайкальского национального парка, волонтеры смогут на практике отработать полученные прежде теоретические знания.

В рамках практических занятий, как рассказала Надежда Савельева, эковолонтерам предстоит принять участие в строительстве микрорезерватов (мест нереста) для краснокнижной монгольской жабы, в обустройстве новых и расширении уже существующих экологических троп. Также запланирован выезд в «Заповедное Подлеморье» и Тункинский национальный парк, где эковолонтеры смогут пройти практику.  В работе на природе молодых участников «Экодемии» будут сопровождать старшие наставники, специалисты «Заповедного Прибайкалья».

Всероссийский лагерь эковолонтеров «Экодемия» — крупнейший экологический проект в рамках Года добровольца – проводится по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росзаповедцентра. Проект поддержан многими известными людьми, так на открытие лагеря в Большое Голоустное приедет актер, Народный артист РФ Евгений Миронов. Общее количество участников проекта по всей стране более 1500 человек.