В Усть-Илимске с 1 сентября будут введены электронные проездные для льготников

С 1 сентября в Усть-Илимске для льготных категорий граждан будет введен проезд с использованием электронного социального проездного билета. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр отметил, что в июне 2018 года перевозчиком приобретены многофункциональные валидаторы, которые будут использоваться для учета поездок, обеспечивая прозрачность платы за проезд в общественном транспорте и позволяя осуществлять мониторинг поездок.

На сегодняшний день в Иркутской области правом льготного проезда пользуется около 60 тысяч граждан, из них 80% – по электронным социальным проездным билетам, 20% – по единым социальным проездным билетам в бумажной форме.

С 25 июля филиалом МФЦ в городе Усть-Илимске ведется прием заявлений на выдачу электронных социальных проездных билетов гражданам на основании документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством.

Все процедуры по изготовлению и выдаче электронного социального проездного билета будут проводиться бесплатно в течение июля, августа по графику работы МФЦ.

– Электронные проездные (ЕСПБ) уже внедрены в Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Киренске, Братске. Сейчас к ним присоединился Усть-Илимск. Работа ведется в рамках исполнения поручения Губернатора Иркутской области Сергея Левченко по обеспечению прозрачности организации всех льготных перевозок. Наша задача – чтобы любой житель региона мог воспользоваться своей льготой на территории всей области, а не только в муниципальном образовании, где проживает, – подчеркнул министр.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области