А ты сдал тест на ВИЧ?

Более 1,7 тыс. жителей региона прошли экспресс-диагностику на ВИЧ. Во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» приняли участие Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск.

Возле кинотеатра «Художественный» довольно внушительная очередь. Все эти люди пришли не смотреть кино, а пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Оно довольно простое – для анализа берется капиллярная кровь, результат готов через несколько минут. В передвижную мобильную лабораторию обращается в основном молодежь, а положительный статус на ВИЧ выявляется чаще у людей среднего поколения.

– Сегодня у женщины средних лет был положительный результат. Мы пригласили ее в областной центр СПИД, там проведут повторное обследование уже классическим методом, определят вирусную нагрузку и назначат терапию, – рассказала врач Карина Воронина.

Как пояснил министр здравоохранения Олег Ярошенко, за последние два года более 11,5 тыс. жителей региона прошли экспресс-диагностику, у более 200 человек выявлен ВИЧ-положительный статус.

– Благодаря таким акциям впервые с 1999 года в регионе снизилась заболеваемость от ВИЧ-инфекции. Мы также видим тенденцию к снижению смертности, – подчеркнул министр.

– Иркутскую область эпидемия ВИЧ настигла очень давно, – отметила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова. – И, конечно, возникло множество стереотипов, например, что ВИЧ – удел только маргинальных слоев общества. Могу вас заверить, в большинстве это обычные люди, состоявшиеся в жизни. Сегодня 1,5% населения региона имеют положительный статус иммунодефицита. Такие люди способны жить нормальной полноценной жизнью. А зависит это от своевременного обследования, к которому мы призываем всех.

Поддержал акцию и спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка:

– По информации специалистов, сегодня ВИЧ-инфекция распространяется не только среди наркоманов, в группе риска – все население области, люди совершенно разного социального положения и образа жизни. Наиболее действенным способом борьбы с эпидемией названа первичная профилактика, включающая информирование населения и повышение грамотности в этой сфере, а также мероприятия, направленные на раннее выявление инфекции. При этом важно понимать, что только усилиями медработников проблему не решить, очень важно участие самого гражданина, каждого человека.

В фойе кинотеатра «Художественный», где проходит торжественное закрытие акции, Олег Ярошенко передает эстафету и флаг Иркутской области Елене Черных – клиническому психологу, сопровождающему экспедицию с самого начала. Впереди Красноярский край. А всего людям в белых халатах предстоит посетить еще 22 региона РФ. На полу расстелено огромное лоскутное одеяло-квилт. Этот символ всемирного движения по борьбе со СПИДом создали в Иркутске два года назад в память о жителях региона, которые умерли до того, как у них появилась возможность качественной и долгой жизни с ВИЧ. Крупными красными цифрами обозначено число жертв страшного заболевания: СПИД унес жизни более 30 млн человек по всему миру, более 35 тыс. в России, в их числе: 72 человека из Братска, 567 – из Иркутска, 114 – из Ангарска, 87 – из Усолья, 54 – из Шелехова… Вглядываясь в эти страшные цифры, люди на мгновение замирают, быть может, впервые осознав, что важнее всего – здоровое будущее.

Смотрите также фоторепортаж: Иркутская область приняла эстафету во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»