Сергей Брилка: приобретенные за счет «Народных инициатив» автобусы обеспечивают пассажирские перевозки на социально значимых маршрутах

20.07.2018 14:30

Ряд городов и поселков Иркутской области уже получили автобусы для муниципальных и межпоселенческих пассажирских перевозок, а также нужд учреждений культуры и спорта, приобретенные на средства проекта «Народные инициативы» в 2018 году. Комментируя ход реализации проекта в регионе, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка напомнил, что решения, на что будут направлены средства, основываются, в первую очередь, на предложениях жителей. В местные думы и администрации поступают многочисленные обращения от граждан, касающиеся именно вопросов обеспечения транспортного обслуживания.   

«В большинстве случаев речь идет о необходимости закрытия потребности в пассажирских перевозках на маршрутах, не выгодных для частных перевозчиков, но имеющих большое значение для жителей», – подчеркнул Сергей Брилка.

Так, два автобуса ПАЗ, переданных муниципальному транспортному предприятию, уже ездят по улицам Черемхово, обслуживая жителей отдаленных поселков. Как отметили в городской думе, город представляет собой поселенческую агломерацию небольшого размера, в которую входит центральный жилой массив и несколько отдельных микрорайонов, которые сформировались от отдельных предприятий. Все эти поселки отдалены от городского центра на 4–12 километров. Решение о приобретении дополнительного общественного транспорта было принято в результате обращений от жителей поселков Храмцовка, Кирзавод и других. На покупку автобусов за счет «Народных инициатив» было выделено 3,7 млн рублей.

В качестве меры поддержки муниципального предприятия, осуществляющего перевозки по убыточным или так называемым социальным маршрутам, был куплен автобус в Тулуне, он уже работает на линии. На это выделили 1,8 млн рублей. По словам председателя городской думы Александра Счастливцева, совместно с администрацией было принято решение о покупке одного нового автобуса ежегодно, таким образом, за счет «Народных инициатив» было куплено уже 4 автобуса. «Наше автотранспортное предприятие находится в сложном положении, износ автотранспортного парка составляет 80%, поэтому реализация проекта стала серьезным подспорьем в обеспечение на должном уровне пассажирских перевозок. На сегодняшний день другой возможности, обновлять автопарк, нет», – рассказал Александр Счастливцев.

Сложности уехать в час-пик на автобусе №2, курсирующему по маршруту «Микрорайон-Ирказ-Микрорайон», возникают у жителей Шелехова. В этом году было принято решение направить 3,2 млн рублей на покупку двух автобусов для работы на этом направлении. Глава местной думы Константин Шадрин сообщил, что на сегодняшний день заключен муниципальный контракт с подрядчиком на поставку транспортных средств. Пять городских автобусов появятся в Усть-Куте, новые автобусы будут ездить между поселениями Куйтунского, Чунского и Осинского районов.

Многие муниципальные образования приняли решения приобрести за счет «Народных инициатив» автобусы для учреждений культуры, спорта и дополнительного образования. Например, в ближайшие дни новый автобус стоимостью 2,3 млн рублей прибудет в Казачинско-Ленский район. Мэр района Александр Абраменко рассказал, что его передадут местному дому культуры. Теперь артисты смогут посещать с культурной программой поселки района, а также участвовать в межмуниципальных мероприятиях.

«Для нужд работников культуры были также куплены автобусы в Слюдянском и Усть-Кутском районах, а для воспитанников детско-юношеских спортивных школ приобрели транспортные средства в Шелеховском и Баяндаевском районах, новый микроавтобус будет передан Центру образования Нукутского района», – уточнил Сергей Брилка.