Международный день шахмат

20.07.2018 00:00

20 июля во всем мире Международный день шахмат, учрежденный в 1966 по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации. Эта международная неправительственная спортивная организация объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 188 национальных федераций, в том числе и Россия.

Говоря о значении этого дня и важности популяризации шахматного движения, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что шахматная жизнь нашего региона имеет богатую историю, полную интересных встреч, побед и достижений наших спортсменов. В Иркутске шахматный клуб открыли в 1889 году в по инициативе известного общественного деятеля, меценат Владимира Платоновича Сукачева в принадлежащей ему гостинице «Московское подворье». А, например, в старейшем городе Иркутской области Киренске кружок шахматистов был открыт в 1921 году. С ростом популярности игры в стране активно движение развивалось в городах и поселках, в каждой районной газете любимыми читателями многие годы оставались страницы с отчетами о работе шахматных секций, соревнованиях на первенство коллективов строительства, турнирах школьников и городских соревнованиях.

Сегодня в Приангарье шахматные федерации созданы во всех крупных городах области. Свои клубы и объединения есть практически в каждом муниципальном образовании, кроме того, шахматные кружки работают и при многих учреждениях дополнительного образования, где проходят местные и межмуниципальные турниры. По словам спикера, сейчас, как и многие десятилетия до этого, шахматный спорт развивается благодаря энтузиазму и неравнодушию любителей этой древней игры, активной работе тренеров, которые прививают интерес и любовь к шахматам у юных сибиряков.  

«Шахматы – это не только спорт, но и тонкое искусство, многовековая культура и, конечно, сложная многогранная наука. Они объединяют любителей и профессиональных спортсменов разных поколений, соседей по двору и жителей всего земного шара. От имени депутатов областного парламента поздравляю с этим праздником всех жителей Иркутской области, кто увлекается этой замечательной игрой, кто каждый раз, садясь за доску, открывает для себя удивительный мир спортивного соперничества, стратегического мышления и позитивных эмоций», – отметил Сергей Брилка, обращаясь к шахматистам Приангарья.