Кузьма Алдаров принимает участие в культурно-спортивном празднике «Гэсэриада» — 2018

20.07.2018 15:55

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров принимает участие в областном культурно-спортивном празднике «Эрын гурбан наадан» – «Гэсэриада» — 2018, который проходит с 19 по 21 июля в селе Усть-Алтан Осинского района.

Приветствуя жителей округа и гостей праздника от имени спикера областного парламента Сергея Брилки и коллег по депутатскому корпусу, Кузьма Алдаров отметил большое значение «Гэсэриады» для возрождения, сохранения и развития традиционной культуры бурятского народа. «Этот праздник по праву можно назвать настоящим символом торжества духовных ценностей, добра, взаимопонимания и единения наших народов», – подчеркнул Кузьма Алдаров, пожелав организаторам, гостям и участникам силы воли и крепости духа на пути к своим победам, удачи в делах, здоровья и процветания.

Мероприятие получило свое название от имени героя бурятского эпоса Гэсэра. Молодые люди, которые проходят череду испытаний, также называются «гэсэрами». На празднике в Усть-Алтане конкурс гэсэров пройдет в четыре этапа. Его участники представят визитные карточки, пройдут состязание по бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конным скачкам. Гостей ждет и народное игрище «Зоохэй наадан», или «Сметанная вечеринка». В программе также народные игры, песни, творческие состязания, конкурс ёхоров. В рамках «Гэсэриады» запланирована областная научно-творческая конференция «Наследие Гэсэра», где обсудят изучение, сохранение и популяризация Гэсэриады, вопросы, касающиеся сохранения природно-культурных святынь, связанных с Гэсэриадой.