19 июля в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара

По данным Иркутскавиалесоохраны, 19 июля в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара на общей площади 9,6 га. Два очага потушено в Усть-Илимском районе, по одному – в Жигаловском и Чунском районах.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло три пожара, распространение огня остановлено на общей площади 12 га в Усть-Кутском, Усть-Удинском и Жигаловском районах.

В тушении пожаров 19 июля были задействованы 49 пожарных-десантника, 29 сотрудников лесной охраны, более 40 мобилизованных граждан, 30 единиц наземной техники, один вертолет Ми-8. Авиапатрулирование осуществляли семь легкомоторных самолетов и три самолета Ан-2. Общий налет воздушных судов составил 44 часа 5 минут.

По состоянию на утро 20 июля как действующие зарегистрированы шесть пожаров на общей площади 36 га лесного фонда и 25 га не покрытой лесом территории: четыре возгорания в Усть-Илимском районе и по одному – в Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах.

В зоне космомониторинга находится 19 природных пожаров в Катангском районе, все они возникли из-за гроз. Их общая площадь составляет 28 699 га, покрытых лесом, и 1 445 га не лесной территории.