В Иркутской области в первом полугодии 2018 года на временные работы трудоустроено семь тысяч подростков

19.07.2018

В Иркутской области в первом полугодии 2018 года на временные работы трудоустроено семь тысяч подростков. Данные приводит министерство труда и занятости Иркутской области. Из семи тысяч трудоустроенных более четырех тысяч человек находятся в сложной жизненной ситуации (из неполных и малообеспеченных семей, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних).

Трудоустройство подростков на временные работы осуществляется с соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников. Кроме гарантированной от работодателя заработной платы за весь период временных работ, несовершеннолетние граждане имеют право на материальную поддержку из средств бюджета Иркутской области. На эти цели выделено более 19,4 млн рублей. Для школьников предлагаются различные варианты трудоустройства, не требующие профессиональных знаний и не наносящие вреда здоровью.

Временные рабочие места для подростков создаются в сферах образования, государственного муниципального управления, здравоохранения, оказания услуг населению, производства. В период временного трудоустройства подростки занимаются ремонтными работами в школах, озеленением и благоустройством территорий населенных пунктов и пришкольных участков, выполняют работы по оказанию социально значимых услуг ветеранам Великой Отечественной войны, работают в школьных библиотеках, осуществляют уборку береговых зон и территорий муниципалитетов.

Ежегодно в органы занятости населения обращается более 12 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время, почти все они находят для себя подходящую работу. Мероприятие по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан реализуются министерством труда и занятости Иркутской области в течение всего календарного года.