18 июля в Иркутской области было ликвидировано три лесных пожара

По данным Иркутскавиалесоохраны, 18 июля в Иркутской области было ликвидировано три лесных пожара на общей площади 13 га в Нижнеилимском, Братском и Эхирит-Булагатском районах.

В тушении пожаров были задействованы 34 пожарных-десантника, 38 сотрудников лесной охраны, 5 мобилизованных граждан, 22 единицы наземной техники. Авиапатрулирование осуществляло четыре легкомоторных самолета и четыре самолета Ан-2. Общий налет воздушных судов составил 28 часов 50 минут.

По состоянию на утро 19 июля в зонах наземного и авиационного мониторинга на землях лесного фонда Иркутской области действует четыре пожара на общей площади 7 га. По два пожара – в Усть-Илимском и Жигаловском районах. В локализованном состоянии на текущие сутки перешел один пожар в Усть-Кутском районе, распространение огня остановлено на площади 5 га. В борьбе с огнем задействовано 34 сотрудника парашютно-десантной службы, 16 представителей лесной охраны и 10 единиц техники.

В зоне космомониторинга находится 13 природных пожаров в Катангском районе, все они возникли из-за гроз. Их общая площадь составляет 20 175 га, покрытых лесом, и 1 103 га не лесной территории. В отношении этих пожаров областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о закрытии.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области