Анастасия Данилова: Я доказала себе, что достойна победы

Лауреатом конкурса красавиц «Дангина» на «Алтаргане-2018» стала наша землячка Анастасия Данилова. Она родом из Осинского района, живет в Хомутово, окончила иркутскую школу. Мы поговорили с Настей и ее наставницей – режиссером, почетным работником образования РФ Анной Базаровой – обо всех терниях на пути к успеху.

Смотришь на сцену, и кажется, что девушкам легко даются выступления. На самом деле за каждой участницей стоит команда профессионалов, часы репетиций, немало бессонных ночей.

– Конкурсы красоты это жесткая школа, – говорит Анна Базарова. – В этом году готовила двух участниц. Сил, времени и средств уходит немало. Одно только платье стоит около 35 тыс. рублей, а таких нарядов нужно несколько. Спасибо правительству Иркутской области и спонсорам из районов округа за то, что выделяют деньги. Без профессиональной подготовки на мероприятии такого уровня делать нечего. Над речью работал режиссер, хореограф ставил танец, дизайнер создавал наряды.

Анастасия Данилова с четырех лет занималась в танцевальном кружке при ТЮЗе. За плечами у нее два класса балетной школы в Улан-Удэ. До «Алтарганы» Настя никогда профессионально не пела, а буквально за два месяца вместе с педагогом Лилией Таршинаевой поставила голос, научилась исполнять народные песни.

Говорит, что одним из сложных этапов был интеллектуальный конкурс. Участницы отвечали на вопросы о традиционной культуре, одежде, жилище бурят, рассказывали о себе и родословном древе. И все это на бурятском языке. Настя его освоила за два года.

Готовиться к конкурсам красоты всегда очень дорого. Родители платят за визажистов, парикмахеров, педагогов, часть костюмов шьют за свой счет. И обидно, когда победа обходит стороной. Так случилось с Анастасией на Ёрдынских играх два года назад. Зато на «Цветке Байкала» в 2017 году она стала лауреатом первой степени.

– Я пошла на «Дангину», чтобы доказать самой себе, что я могу победить, – говорит Анастасия об «Алтаргане-2018». – Девушки составили достойную конкуренцию. Мы подружились, хотя и были соперницами. Все проявили упорство, настойчивость, без этих качеств на сцене делать нечего. Спасибо педагогам и родителям, они верили и поддерживали меня.

Анастасии 19 лет, в этом году она с золотой медалью окончила школу. Выбранная профессия далека от индустрии красоты. Настя хочет стать врачом, как и старшая сестра, поступает в медицинский вуз.

За победу в конкурсе ей, как и другим лауреатам конкурса красоты, вручили сертификат на 100 тыс. рублей.