По инициативе Марины Седых выделены средства на оснащение геологической лаборатории ИГУ

17.07.2018 13:45

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых и и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков подписали документ об оказании вузу спонсорской помощи. Согласно договору ИНК передает университету 10 млн рублей на создание и оснащение учебно-научной лаборатории экспериментальной геологии. Как сообщают в ИГУ, на эти средства будет приобретен ряд современных специализированных, высокоточных приборов: микроскопы, магнитометр, спектрометры и т.д.

По словам заместителя декана геологического факультета ИГУ Сергея Сасима, такого оборудования на геологическом факультете не было никогда. Оно позволит заниматься совершенствованием образовательного процесса, проводить исследования на высоком уровне, решать различные научно-исследовательские задачи, связанных с деятельностью магистрантов, аспирантов и, что немаловажно, преподавателей. Кроме учебных и научных целей, лаборатория будет заниматься и практической деятельностью. По словам Марины Седых, периодически оборудование будет использоваться для нужд ИНК. Например, для работы с керноматериалом. Было предложено создать совместную базовую лабораторию или кафедру по изучению керна – возможность осуществления данного предложения будет прорабатываться в рабочем порядке. Важность изучения этих образцов горной породы, извлеченных из скважин, заключается в том, что по керну можно судить об изменении климата, геодинамической обстановке, видах фауны и флоры, существовавших в определенную геологическую эпоху.

Кроме того, Марина Седых проинформировала собравшихся о проекте, инициированным Иркутской нефтяной компанией. Так, с этого года в компании начинаются стажировки, проходить которые в течение года будут лучшие выпускники университета, а также студенты выпускных курсов. После окончания стажировки и сдачи экзамена лучшие получат возможность постоянного трудоустройства в ИНК.  

Напомним, в мае 2018 года председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутат Марина Седых вошли в состав попечительского совета Иркутского государственного университета. В ходе обсуждения актуальных проблем вуза и перспектив на заседании попечительского совета была отмечена необходимость обновления материально-технической базы университета. Тогда Марина Седых выразила готовность помочь с оснащением лаборатории геологического факультета ИГУ, готовящего специалистов для добывающих предприятий.