12.07.2018 17:53

В июне на продовольственном рынке Иркутской области зафиксирована дефляция

В июне 2018 года на продовольственном рынке Приангарья зафиксирована дефляция. Цены на продовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем снизились в среднем на 0,1%, при этом по России отмечен рост на 0,4%. Об этом со ссылкой на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области сообщил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Сергей Петров. 

Снижение цен отмечено на социально значимые продовольственные товары первой необходимости – чай черный байховый, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, масло сливочное, рыбу мороженую неразделанную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, лук репчатый, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, яйца куриные.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в рейтинге 12 регионов Сибирского федерального округа Иркутская область занимает третье место по показателю наименьшего индекса потребительских цен на продовольственные товары. По итогам полугодия (июнь 2018 года к декабрю 2017 года) темп роста потребительских цен на продовольственные товары в регионе (100,7%) ниже, чем в среднем по СФО (101,3%) и России (102,2%).

Напомним, что для смягчения последствий инфляции для населения в муниципальных образованиях области реализуются различные социальные проекты, которыми предусматривается установление минимальных торговых надбавок на ряд продовольственных товаров первой необходимости. Всего в реализации социальных проектов на территории Приангарья участвует свыше 1200 организаций торговли.

Также сельхозтоваропроизводителям предоставляется достаточное количество мест для реализации собственной продукции на розничных рынках, развивается ярмарочная торговля. По данным муниципалитетов, с начала года в области проведено более тысячи ярмарок.