12.07.2018 12:08
Рубрики
Территории
12.07.2018 12:08

В Чунском районе возобновится разведка алмазов

С 1 августа до 1 октября специалисты Института земной коры СО РАН в рамках федеральной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» проведут разведку алмазных месторождений на Удинской площади – участке, расположенном на территории Тайшетского, Чунского и Нижнеудинского районов.

В числе геологических задач упоминаются выявление минералов-спутников и самих алмазов, определение наиболее перспективных месторождений и прогнозная оценка ресурсов. Лицензия на пользование участком недр действует до 2023 года.

Изыскатели прибудут в район далеко не в первый раз. Вероятность наличия алмазов в чунских недрах установлена еще в 50-х годах прошлого века. Специалисты считают, что вероятность открытия в Иркутской области крупных промышленных месторождений алмазов высока – возможно, выше, чем в Якутии.

Как сообщили в пресс-службе администрации Чунского района, открытие алмазных запасов – это шанс уйти от сильной зависимости от лесной промышленности для муниципалитета. Также в районе выявлены полезные ископаемые, имеющие промышленную значимость: железные руды, месторождения естественных строительных материалов, каменной соли, а также высокоминерализованных вод, содержащих ряд редких элементов.