11.07.2018 09:00
Рубрики
Парламент
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЗС
Текст:
Юрий Юдин
11.07.2018 09:00

Сентябрьский конгресс

Конгресс национальных и общественных организаций Иркутской области начал свою работу во втором полугодии. С 9 июля идет процесс сбора предложений от участников. Пленарное итоговое заседание Конгресса состоится в начале сентября.

Участие в нем принимают все законные представители национальных и общественных организаций Приангарья, для которых важны задачи достижения политического и гражданского согласия, экономического и общественного прогресса в нашем регионе. Об этом рассказал председатель областного парламента Сергей Брилка на заседании Координационного межконфессионального совета при ЗС.

Участники обсудят два важнейших вопроса. Во-первых, это социальное развитие села как мера по борьбе с бедностью. Именно эта тема была обозначена в качестве приоритета в ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Кроме того, на Конгрессе будут разработаны предложения экологической тематики.

– Иркутская область должна активно включиться в работу по национальным проектам и программам, обозначенным в указе Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Включение в указ, где прописана, по сути, стратегия развития России на долгосрочную перспективу двух экологически проблемных точек Приангарья – Братска и Байкала – говорит о повышенном внимании президента к экологической системе Иркутской области и его осведомленности о состоянии дел в этой сфере в нашем регионе. Указ обязывает все уровни власти предпринимать конкретные действия для решения проблем. Не должны оставаться в стороне и общественные объединения области, наши активные граждане, – отметил Сергей Брилка.

Напомним, первое заседание Конгресса состоялось 5 марта 2018 года. В его работе приняли участие более 600 представителей НКО, в адрес оргкомитета поступило более 400 инициатив. На основе этих предложений пленарным заседанием было принято Общественное послание органам госвласти Иркутской области по основным ориентирам развития региона на ближайшие пять лет.