Не роскошь, а средство передвижения

Уехать из Иркутска домой на собственном автомобиле посчастливилось четырем многодетным семьям. Ключи от микроавтобусов им вручили за победу в областном конкурсе.

Они не делят детей на своих и чужих, а любят всех одинаково. Например, в семье Оксаны и Александра Рукоминых из села Батама Зиминского района, двое родных, двое усыновленных детей, еще шестеро ребятишек находятся под опекой.

– Мы в браке 10 лет и у нас 10 детей, – рассказывает многодетная мама. – Первых взяли шесть лет назад, а десятый – Марат – живет у нас всего три недели. Наша семья многонациональная: есть русские, украинцы, таджики, татары…

На вопрос, зачем решили воспитывать сирот, не раздумывая, отвечает:

– Любой ребенок хочет, чтобы у него были мама и папа. Пока молодые, есть силы, будем помогать обездоленным ребятишкам. Надо увидеть, прочувствовать, как меняется ребенок, взятый из детского дома! Из растерянного, озлобленного и строптивого комочка вдруг наружу выплескивается доброта, признательность, любовь… Они ведь понимают, что теперь у них есть свой дом, что они кому-то нужны. А в нашем случае приемные дети появляются неслучайно – это судьба! У всех, как ни странно, родные мамы, как и я, носили имя Оксана.

Батаминскую семью знают далеко за пределами Зиминского района, ведь они – непременные участники районных и областных конкурсов и фестивалей «Байкальская звезда», «Лучшая усадьба», «Почетная семья». Девчонки поют, танцуют, вышивают, а мальчики – настоящие мужчины, помогают папе в строительстве, уходе за животными. Вместе с отцом они построили возле дома детскую площадку, куда теперь с удовольствием бегают играть все деревенские малыши.

Ирина и Александр Токарские из деревни Куда Иркутского района воспитали 19 приемных детей. Все они занимаются в семейной цирковой студии Токарских и в балетной студии при музыкальном театре. Без выступления талантливых ребятишек не обходится ни один концерт в Хомутово, поэтому большой автомобиль для семьи – не роскошь, а средство передвижения.

В семье Жанны и Леонида Пархоменко из деревни Тагна Заларинского района через пару месяцев родится десятый ребенок.

– Девочка будет, уже точно сказали, – улыбается многодетная мама. – Пока у нас пятеро сыновей и четыре дочки, но вскоре счет сравняется!

На просьбу рассказать о себе супруги охотно принимаются перечислять достоинства друг друга:

– Знаете, какой у меня муж рукастый – за что ни возьмется, все у него спорится. Добрый, старательный, хозяйственный. Увлекается спортом, играет на баяне, а еще делает различные поделки из бересты и лозы: туеса, игрушки, тарелки, мебель…

– А у моей Жанны такой чудесный голос! Мы даже вокальный ансамбль из-за этого организовали, чтобы почаще слышать ее пение! Она шьет, вяжет, а готовит – просто пальчики оближешь! Я, когда уезжаю даже на пару дней, очень скучаю по ее стряпне и стараюсь побыстрее вернуться обратно.

Семья Серебренниковых из села Баклаши Шелеховского района три года назад покорила всех отдыхающих в лагере «Мандархан» своим артистизмом, спортивными достижениями, сплоченностью, завоевав звание «Лучший отряд». Узнав, что их семье достается 16-местный автомобиль «Газель», дети поднимают оглушительный визг:

– Ура! Теперь мы все вместе отправимся в путешествие!

В этой семье воспитываются 14 приемных ребятишек. Жалуются: выезжать из дома на папином стареньком легковом автомобиле всем вместе раньше не получалось, приходилось заказывать дополнительно четыре такси.

– Спасибо вам огромное за родительский подвиг и замечательный пример, который вы показываете всем нам. Пусть ваши дети радуют вас и оправдывают все надежды, – пожелала победителям зампред областного правительства Валентина Вобликова.

Вручение микроавтобусов многодетным семьям – добрая традиция в Иркутской области. С 2013 по 2017 годы счастливыми обладателями автотранспорта стали 17 семей.