Аватар, Жребий, Багульник…

Красота, напор, азарт, страсть – это скачки «Алтарганы»! Самые зрелищные соревнования прошли в минувшие выходные в конноспортивном комплексе «Черемушки» Иркутского района. В 15 забегах приняли участие 97 лошадей, 43 наездника и жокея из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Кому достался главный приз – автомобиль «Шевроле-Нива»?

С самого утра на трибунах ипподрома яблоку негде упасть. Люди целыми семьями приехали, чтобы поболеть за своих земляков и насладиться атмосферой спортивного праздника. Гостей и участников соревнований приветствует губернатор Сергей Левченко:

– Конные скачки – одни из самых зрелищных соревнований международного культурно-спортивного фестиваля «Алтаргана». Конь всегда был рядом с человеком. Я хочу пожелать всем участникам красивой и честной борьбы!

На «Алтаргане» представлены лучшие из лучших, многократные победители различных отборочных состязаний, турниров, кубков.

– В забегах принимают участие лошади рысистых пород – русские, американские, французские, верховые породы – чистокровные, полукровки, лошади бурятских пород. Самый многочисленный состав команды из Иркутской области – 48 лошадей, из Бурятии – 18 скакунов, из Забайкальского края – 31, – сообщил Иван Лобыцин, начальник отдела животноводства в министерстве сельского хозяйства Иркутской области.

Оживленный разговор на трибуне заглушил репродуктор: «На старт приглашаются Бабр Бачело, Тарпан, Ампер, Аватар, Жребий, Багульник». Звучит гонг. И первые скакуны ринулись со старта. В лидерах сразу оказался гнедой жеребец по кличке Жребий. Никому в заезде он не дал и шанса на победу – лидировал всю дистанцию.

– Витя, давай поднажми, Витя! Ай, красавец, ай, молодец, ай, браво! – скандировали наезднику болельщики с трибун.

Не успел Жребий пересечь финишную линию, его хозяина Бориса Башанова тут же засыпали поздравлениями. Его конь с трех лет выигрывает призы на соревнованиях разного уровня.

Пока готовятся участники следующего заезда, зрители успевают делать ставки. К коневладельцу Евгению Клопоту то и дело обращаются за советом. Не удивительно, ведь разведением лошадей он занимается больше 25 лет, знает об этих животных практически все.

– Мой отец в войну служил в конной разведке. Мне было четыре года, когда он меня впервые посадил на лошадь. В детстве часто бегал на иркутский ипподром, занимался верховой ездой. Потом серьезно увлекся спортивными скачками. Здесь болею за свою Северянку – чистокровная английская считается самой быстрой из всех пород, – рассказывает Евгений Клопот.

А в третьем заезде произошел фальстарт. Волнуются не только люди, нервы сдают и у лошадей. Один строптивый скакун никак не хотел выходить на старт. Небольшая заминка не сказалась на результате темно-гнедого жеребца по кличке Балтик Мэйк. Он сполна оправдал ожидания своего хозяина Прокопия Балдунова из Осинского района. В благодарность за победу коневладелец решил отдать выигранный сертификат своему наезднику Федору Васильеву.

Счастливый билет на конных скачках достался Максиму Страхову из Усть-Удинского района. Именно ему губернатор вручил ключи от автомобиля. Конь Страхова по кличке Кардиф первым прошел дистанцию 1600 метров в заезде лошадей рысистых пород в возрасте до трех лет. Управлял жеребцом Фридрих Балтуев. Десять лет назад, на «Алтаргане-2008», его кони впервые принимали участие в крупных соревнованиях, но тогда они заняли второе и третье места.

Свой рекорд по возрасту на конных скачках установил Юрий Вахрин. Коневладельцу из Иркутского района 71 год!

– Меня смело можно назвать фанатом конного спорта, считай с трех лет в седле. Ежедневно тренируюсь с семи утра и до четырех дня. Конь у меня молодой, три года всего, строптивый еще, но перспективный. В прошлом году Черный принц выиграл губернаторские скачки. А нынче на «Алтаргане» из-за шума трибун и музыки перевозбудился, это помешало нам хорошо пройти дистанцию. Но я не унываю – спорт есть спорт, промахи в нашем деле тоже бывают. Начнем готовиться к другим соревнованиям, – поделился Юрий Вахрин.

В абсолютном первенстве победу одержал Александр Ванчугов из Забайкальского края, владелец коня по кличке Фанкур, управлял которым Сергей Старицын. Он стал обладателем призового фонда размером 200 тыс. рублей.

В командном зачете по итогам всех 15 заездов первое место заняла сборная Иркутской области, второе – Забайкальского края, третье – Республики Бурятия.

Какие дистанции бежали?

За пальму первенства боролись на различных дистанциях – 1200, 1600, 1800 и 2400 метров. В абсолютном первенстве для лошадей верховых пород организовали заезд на 4000 метров. Отдельные трассы были предусмотрены для лошадей бурятских пород. Они составили 8000 метров и 11200 метров. За победу в заезде владелец скакуна получал 50 тыс. рублей, за второе и третье место – 30 и 20 тыс. рублей соответственно.